Школы вместо школьных автобусов

Благовещенский район — территория во многом уникальная. Здесь строится мостовой переход в Китай, проходит «Сила Сибири». Это значит, что не за горами очередной рывок в развитии международной торговли и газификация населенных пунктов. На территории строятся детские сады, но остается сложной ситуация в школьном образовании, есть проблемы в сельском хозяйстве и доступности энерготарифов.

У Чигирей в ряду других сельсоветов положение особое. Местность сельская, но до города рукой подать. Желающих жить в Чигирях, а работать в Благовещенске много, но людей, желающих переехать, могло бы быть гораздо больше. Чигиринская школа переполнена, помимо прочего в ней учатся дети из Игнатьева и городского микрорайона.

«Нужны меры поддержки для начинающих предпринимателей на Дальнем Востоке. Начать собственное дело у нас очень сложно».

— Два школьных автобуса ходит, но надо поднимать вопрос об открытии малокомплектных школ в селах Игнатьево и Марково. Тогда не придется детей от дома отрывать, — говорит одна из наиболее уважаемых жительниц Чигирей, пенсионер и многолетняя работница Чигиринского совхоза Татьяна Васильевна Кругляк. — С залежными землями тоже надо решать вопрос. Раньше в Игнатьеве сажали по 300 гектаров картофеля, работало 2 овощехранилища. Во время перестройки все разрушено, но земля плодородная осталась, и мужики, желающие с ней работать, в Игнатьеве есть.

Как отметил глава Благовещенского района Сергей Адаменко, предложение по школам актуальное и будет внесено в перечень предложений. По Чигиринской школе вопрос также решается. Заявка на строительство в федеральный центр подана, сейчас идет «привязка» типового проекта нового здания к местным условиям.

Что касается сельского хозяйства, то задача района — выйти на стопроцентный уровень освоения залежей. Однако для этого нужны меры стимулирования сельхозпроизводителей. Им должно быть уделено достойное внимание в федеральном Дальневосточном проекте, — согласился Сергей Владимирович.

— Мы и без того находимся в неравных условиях по сравнению с коллегами из центральных регионов России. Нужны меры поддержки для начинающих предпринимателей на Дальнем Востоке. Начать собственное дело у нас очень сложно. Это касается процентных ставок, доступности банковских кредитов, начального капитала, залоговой базы и многого другого, — отметил предприниматель Андрей Метелкин.

Чигиринцы вынесли на обсуждение самые наболевшие проблемы.

Цена большой семьи

Представители ресурсоснабжающих организаций посетовали на величину энерготарифов, которые делают амурскую экономику неконкурентоспособной. Бюджетники попросили вернуть так называемый дальневосточный коэффициент оплаты труда.

Примечательно, что сельская молодежь также не осталась в стороне. Перед тем как общаться со взрослым населением, областные министры и глава района Сергей Адаменко провели аналогичную встречу с учащимися Чигиринской школы.

— Очень интересный разговор получился. Мы обрисовали старшеклассникам ситуацию — через 7 лет  они станут полноправными участниками всех социальных и экономических процессов. Ребята дали вполне осмысленные и выверенные пожелания. В частности, им хочется разнообразия профессий, они говорят о необходимости поднять ценность семьи. Наши школьники вполне конкретно предлагают поднять социальный, почетный и материальный статус многодетных родителей. Им нужны новые школы, спортивные объекты. Уже сегодня многие рассуждают о диверсификации экономики и развитии инфраструктуры. Прозвучали вполне конкретные предложения о создании природных парков. В Амурской области большие лесные площади, почему бы не использовать такую возможность,  — рассказал о встрече с молодежью Сергей Адаменко. — Все пожелания школьников систематизируются и войдут в список предложений для программы по развитию Дальнего Востока.