Фото: БГПУФото: БГПУ

На деловую игру — всем классом

Традиционный день открытых дверей для современных школьников — меропри­ятие полезное, но не самое увлекательное. Поэтому мы решили отойти от общеприня­тых форм профориентации и предложить старшеклассникам деловую игру, — ком­ментирует начальник отдела по внеучебной работе БГПУ Марина Воронина. — В поиске методических новинок обратили внимание на опыт Уральского федерального универси­тета, который разработал проект «Тест-драйв в Уральском федеральном». Этот проект ори­ентирован на старшеклассников, которым предлагается погрузиться в студенческую среду, выбрать направление подготовки, познакомиться с преподавателями, студен­тами. В 2015-м мы взяли эту идею за основу и разработали деловую игру для амурских школьников «Тест-драйв в Педагогическом».

—  Когда игра только набирала популяр­ность, мы приглашали к участию лишь уче­ников 10—11-х классов, но потом решили, что и для девятиклассников это мероприя­тие будет интересным и поможет в выборе будущей профессии. Первый раз поучаство­вать в деловой игре к нам — приехало около 250 школьников, — вспоминает Марина Васильевна.

Первый шаг на пути к студенческой жизни даже в игре — приемная комиссия, с которой начнется и студенчество, и тест- драйв. Чтобы участникам было удобнее ориентироваться, организаторы решили выделить пять базовых факультетов, вклю­чающих направления подготовки, которые есть сегодня практически в любом классиче­ском вузе: естественно-научный факультет, факультет педагогики и психологии, филологический, информационно-математи­ческий и факультет искусства и творчества. Выбрав понравившийся, можно начинать знакомство с вузом.

Руководители факультетов на этом этапе тест-драйва расскажут уже не об условных, а о реальных факультетах БГПУ. Участники имеют возможность посетить «Золотую лек­цию» и послушать ведущих преподавателей университета по выбранному направлению. Каждая лекция построена таким образом, чтобы выступление было интересным и по­знавательным для школьников с разным уровнем знаний.

Робототехника и химические опыты — в числе фаворитов

После теории наступает время практиче­ской части. «Мой первый практикум» — за­нятия, которые проходят в аудиториях, лабо­раториях и музеях вуза.

—    Обычно у участников большой попу­лярностью пользуются мастер-классы по ро­бототехнике, химические опыты. В этом году тоже будет много новых тем и направлений в работе мастерских. В прошлом году в нашем университете открылся новый профиль под­готовки — «английский язык, начальное об­разование». Одно из практических занятий в этот раз будет ориентировано на это направ­ление подготовки, — рассказали о предстоя­щих планах организаторы тест-драйва.

Не менее интересными обещают быть ма­стер-классы, которые проведут для школьни­ков сами студенты педуниверситета.

—    Общение со студентами — один из важнейших этапов деловой игры. Встретив людей, близких по возрасту, ребята актив­нее начинают задавать вопросы об учебе, организации занятий, жизни в общежитии. Спрашивают о возможности участия в во­лонтерской деятельности, конкурсах, ста­жировках — обо всем, что связано со студен­ческой молодежью. Завершающим этапом такого общения становится совместное твор­ческое выступление школьников и студен­тов БГПУ. Несмотря на то что для подготовки творческого задания участникам дается всего час, выступления каждый раз стано­вятся самыми яркими и запоминающимися моментами тест-драйва,—отмечает началь­ник отдела по внеучебной работе вуза.

Прийти на деловую игру можно самосто­ятельно, с одноклассниками, с учителями и даже с родителями.

Как попасть на "Тест-драйв в Педагогическом"

Студенческий тест-драйв пройдет 31 января в центральном корпусе БГПУ. В этот день также состоится подведение итогов интернет- конкурса «#Доброфото». Для участия в де­ловой игре «Тест-драйв в Педагогическом» необходимо направить заявку по e-mail [email protected], заполнив анкету, указанную на сайте. Можно записаться на тест-драйв по телефону (4162) 771-689 либо пройти регистрацию в отделе по внеучебной работе БГПУ по адресу: ул. Ленина, 104 (холл первого этажа, студенческий центр).

Благовещенский государственный педагогический университет расположен по адресу: г. Благовещенск, ул. Ленина, 104, тел. (4162) 77-16-84, сайтinstagramvk, эл. почта: [email protected]

Лиц. № 1968, выд. Мин. образ, и науки РФ 29.02.2016 г., бессрочная. Св. о гос акк. № 1709  от 19.11.2015 г.

На правах рекламы.