Фото: «Амурская правда»Фото: «Амурская правда»

Ученые нашли связь между использованием смартфонов и лишним весом

Международная группа ученых выяснила, что у детей, пользующихся смартфоном перед сном, появляются проблемы со сном, в результате снижается иммунитет, а также увеличивается вероятность возникновения депрессии, тревожности и ожирения.

Всего ученые проанализировали данные, полученные при исследовании 6616 подростков в возрасте 11−12 лет. Оказалось, что те, кто перед сном в темноте пользовался смартфоном или смотрел телевизор, имели в 1,5 раза больше проблем с заcыпанием. В дальнейшем, по словам специалистов, у этих детей возникали проблемы со здоровьем, в том числе у них отмечалась депрессия и лишний вес.

Ученые сообщают, что подросткам рекомендовано спать по 11 часов в сутки. По данным исследования, столь продолжительный сон могут себе позволить лишь 10 процентов юношей и девушек, что во многом связано с увлечением смартфонами, на которые тратится большое количество времени.

Шеф-повар потратит выигрыш на кафе для голодных детей

Роберто Мендоса из США никогда особенно не интересовался лотереями, но на сей раз решил послушаться свою маму. Приехав с матерью в магазин, мужчина купил несколько лотерейных билетов, а всё из-за того, что женщина прислушалась к своей интуиции и уверенно заявила сыну, что он обязательно выиграет. У мамы Роберто действительно оказался чрезвычайно прозорливый внутренний голос, ведь мужчине и впрямь повезло — выигрыш составил 250000 долларов. Роберто, который работает шеф-поваром и в своё время даже готовил для президентов США, рассказал, что уже знает, как потратить деньги. Добрый мужчина, детство которого было не слишком обеспеченным, строит кафетерий в Доминиканской Республике, в котором планирует бесплатно кормить голодных детей. Крупный выигрыш станет хорошим подспорьем, чтобы завершить это благое дело.

Видео дня: пушистый бекончик

Бразильцы из Сан-Паулу, взявшие в свой дом кошку с улицы, быстро выяснили, что их новая питомица беременна. Теперь в доме добродушных людей имеется ещё и шестеро котят, которым в данный момент подыскивают новых хозяев. Малыши, конечно, ни о чём подобном не догадываются и развлекаются вовсю. Один из котят нашёл себе оригинальное место для отдыха — сковороду. 

Фруктовые чипсы

3 средних твердых яблока, 2 средние твердые груши, сок 1,5 лимона, 100 г коричневого сахара.

Начинайте готовить за 3,5 часа до подачи. Удалите у яблок и груш плодоножки и верхушки и нарежьте плоды тонкими ломтиками (не более 3 мм толщиной) вместе с кожурой, косточками и сердцевиной. Выжмите сок из лимонов в миску и разбавьте его небольшим количеством воды. Опустите ломтики фруктов в лимонную воду, чтобы они не потемнели. Смешайте 200 мл воды с сахаром в кастрюле, доведите до кипения и варите на среднем огне 5–7 минут, пока сахар полностью не растворится и сироп не начнет густеть. Положите ломтики фруктов в сироп и доведите до кипения. Аккуратно шумовкой выньте фрукты, положите их на противень, застеленный пергаментом, и сушите в разогретой до 100°С духовке 3 часа. Один раз за это время переверните. 

 

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru