Dolce vita: чтобы очистить воздух от грязи, в него распыляют воду с сахаром

Власти Бангкока, уже уставшие бороться с загрязнением воздуха, готовы пробовать разные нетрадиционные способы очистки. Последняя причудливая стратегия борьбы с загрязнением заключается в том, что в воздух под давлением распыляется вода — причём не обычная, а насыщенная сахаром. Считается, что подслащённая вязкая жидкость будет куда лучше улавливать частицы грязи, витающие в воздухе.

Далеко не все согласны с нововведением. Например Вирачай Путтавонг, профессор органической химии, уверен, что распыление воды с сахаром никоим образом не поможет сделать воздух чище. А вот вреда такая технология может принести немало — сладкая жидкость, скапливаясь на разных поверхностях, в том числе и на земле, приведёт к ускоренному росту вредной плесени.

Японка превратила свой дом в Барби-святилище

Азуса Сакамото настолько любит куклу Барби, что потратила целое состояние, превратив свой дом в Лос-Анджелесе в святилище, посвящённое любимой игрушке. Детство Азусы прошло в Японии, так что у неё не было возможности играть с Барби, ведь там кукла не была популярна. Лишь в подростковом возрасте, отправившись в магазин импортных товаров, девочка увидела коробку для завтраков с логотипом Барби — и это была любовь с первого взгляда.

Когда Азуса переехала в США, её любовь к известной кукле смогла проявиться во всей красе. Женщина активно собирает всё, что связано с этой игрушкой, так что её дом смотрится настоящим музеем.

Фанатка куклы Барби, которая работает дизайнером ногтей, уверяет, что её увлечение уже обошлось ей не меньше чем в 80000 долларов. При этом женщина, которая одевается в розовое и красит волосы в розовый цвет, подчёркивает, что никогда не отождествляла себя с куклой и не стремилась быть похожей на свою любимицу.

Фотофакт

Рок-группа KISS со своими мамами и папами.

Песочное печенье «Сердечки»

Мука 135 г, какао (с горкой) 1 ч. л., сахарная пудра 50 г, масло сливочное 100 г, цедра апельсина (с одного апельсина), разрыхлитель (без горки) 1 ч. л., желток 1 шт.

Из общего количества муки убрать 1 ч. л. с горкой, отставить в сторонку, в оставшуюся муку добавить разрыхлитель, сахарную пудру, хорошенько перемешать. Добавить желток, цедру и рубленное сливочное масло. Замесить тесто, разделить на две части, в одну часть вмешать какао, в другую муку которую мы оставляли. Завернуть тесто в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 минут. Достать тесто из холодильника. Сформовать печенье: для этого отщипывать белое и коричневое тесто и скатывать шарики примерно в диаметре 0,8 мм. Укладывать эти шарики друг к другу. Я делала печенье в форме сердце. Можно просто раскатать тесто толщиной около 0,5-0,7 см и вырезать любой формы печенье. Выпекать печенье в разогретой до 170-180 градусов духовке минут 12-15.

Музыкальная пауза

GAULLIN — Moonlight

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru