Личный архив семьи ВолошиныхЛичный архив семьи Волошиных

— После школы я поступил на специальность «История и право». Вторую сессию на первом курсе завалил, молодой был, — признался корреспонденту АП Вячеслав Волошин. — Видимо, свободы хотел, может, бунтовал против родителей… Но революционером себя не считаю. Я еще в прошлом году думал записаться на ЕГЭ, но не успел. Приехал в феврале в Благовещенск, в министерство образования, а мне сказали, мол, опоздали. Тогда пошел узнавать про восстановление в педуниверситет. Мне объяснили, что есть два варианта: либо я поступаю в педагогический колледж и, окончив его, иду в БГПУ — сдавать ЕГЭ не надо, либо сдаю госэкзамены и поступаю в университет. В колледже нужно отучиться почти три года. Я подумал: зачем терять время, лучше сразу сдам ЕГЭ.

В среднюю школу села Березовка Вячеслав Волошин пришел в 2015 году. Мужчина переехал в Ивановский район из Екатеринославки: там он трудился в социальном приюте, только не водителем, а рабочим. «Почему пошел в школу? Я просто очень люблю детей», — объяснил мужчина.

Постигать азы общественно-гуманитарных наук Вячеславу помогают дети: они приносят папе книги из школьной библиотеки.

По будням Вячеслав просыпается в половине пятого утра и уже в 6:30 он за баранкой — собирает по деревням детей, чтобы вовремя привезти их в школу к первому уроку. Утренняя смена будущего учителя истории заканчивается в 8:00, и до обеда он дома, готовит своим детям обед: у Вячеслава две девочки — 9 и 12 лет. Затем сельчанин развозит школьников, которые учатся во вторую смену, и возвращается домой к 16 часам.

— С каждым годом все труднее дается такой режим. Тут дело не только в здоровье. Хотелось бы и самого себя духовно взбодрить. Я думаю, образование в принципе никому не помешает, а я, получив его, открою для себя в жизни что‑то новое, — уверен мужчина.

Телефон Вячеслава забит разными учебными пособиями. Постигать азы наук ему помогают и дети: дочки приносят папе из школьной библиотеки учебники по русскому языку, истории и обществознанию. «Учебники есть, дело только за временем. У меня ведь жена и девочки, их надо вкусно кормить», — улыбнулся Вячеслав Волошин.

Вячеслав Волошин любит русскую классику — произведения Николая Гоголя, Федора Достоевского и Михаила Булгакова. К примеру, «Мастера и Маргариту» он перечитывал два раза, а «Идиота» — три, каждый раз открывая для себя новые смыслы.

Школьный водитель надеется сдать ЕГЭ по истории на четыре, обществознание — на четыре или даже пять, а вот уверенности в знании русского языка у мужчины не так много: думает, что по баллам выйдет тройка. Вячеслав признался: с этим предметом у него не сложилось еще в школе.

— Не факт, что уже в этом году начну учиться в БГПУ. Вы поймите: сдать — это одно дело. Еще надо пройти минимальный порог, который объявляет вуз. Пока я хочу победить сам себя и написать ЕГЭ. Плюс у меня есть цель — восстановиться в педе. Для меня это уже дело принципа. Пусть не с первого раза, пусть не в этом году. Пусть это случится, когда мне будет 50, но я это сделаю.

Вячеслав Волошин, как выпускник школы прошлых лет, будет сдавать Единые госэкзамены в досрочный период, с 20 марта по 10 апреля. Тогда как нынешние выпускники сядут за парты писать ЕГЭ с 27 мая по 1 июля.

МНЕНИЕ

Ирина Медведева, начальник отдела образования Ивановского района:

— Я довольна тем, что люди учатся даже в таком возрасте. Я за то, чтобы люди постоянно занимались самообразованием и учились. Раньше человек, который сдал ЕГЭ, получал свидетельство, а сейчас результаты тестов хранятся в электронной базе данных. Срок действия ЕГЭ — четыре года.

Марина Кирилюк, директор школы села Березовка:

— Вячеслав Волошин у нас уже четвертый год работает. Еле нашли! Требования к водителям, которые перевозят детей, повышенные: непрерывный стаж вождения, как минимум три года работы на автобусе. Мы за него держимся, но при этом не против, чтобы он стал учителем истории. Сейчас в нашей школе два педагога по истории. Один из них преподает, хотя уже на пенсии. Думаем, что если Вячеслав Александрович восстановится в БГПУ, то как раз к концу обучения сможет заменить учительницу-пенсионерку. Вячеслав Александрович — ответственный человек, играет на гитаре, ездит с нами на педагогические слеты, он активный, веселый и, когда мы говорили с ним по поводу его перевода на работу учителем, сразу сказал: «Я легко найду язык с детьми».

Возрастная категория материалов: 18+