• Фото: Пресс-служба правительства области.

Глава региона поздравил финалистов и полуфиналистов с успешным результатом — наша команда достойно представила Амурскую область во Владивостоке, шестеро человек вышли в финал. Василий Орлов напомнил, что в последнее время в стране особое внимание уделяется качеству управленческих кадров. Проблема нехватки квалифицированных специалистов остро стоит не только в Амурской области, но и других регионах.  Губернатор отметил, что  все полуфиналисты конкурса двух сезонов  будут включены в кадровый резерв Правительства Амурской области.

— С вашей помощью будет образован принципиально новый кадровый  резерв управленцев в области, — отметил губернатор. — Я сам участвовал в конкурсе «Лидеры России» в прошлом году, сейчас прохожу обучение на втором потоке обучения управленческих кадров по Президентской программе.  Вы, как финалисты и полуфиналисты «Лидеров России», имеете большой потенциал,  и от вас зависит, воспользуетесь вы им или нет. Надеюсь, с кем-то из вас мы станем в скором будущем коллегами. Задачи у нас грандиозные, умные люди Приамурью  нужны.  Не все станут из вас руководителями в государственных органах власти, потому что в коммерческих структурах  зарплата зачастую намного превышает ту, что у госслужащих. Это объективно.

Однако данный список позволит подыскивать себе эффективных  управленцев всем работодателям Приамурья. Принято решение включать «лидеров» в резерв управленческих кадров без дополнительных процедур. «Нужны просто копии грамот конкурса «Лидеры России», — уточнили представители правительства. — При чем этот резерв рассчитан не только на вакансии в госорганах, но и на руководящие должности в Приамурье».

А финалист Антон Касьян,  руководитель VIP-офиса «Сбербанк Первый» в Благовещенске,   предложил  найти им наставников из Амурской области, например,  губернатора Приамурья.  Все присутствующие поддержали эту идею.

Александр Точенов предложил амурским «Лидерам России» подключаться к работе региональной Общественной  палаты.

— Именно Общественные  палаты в регионах становятся местом сбора, анализа проблем и экспертными площадками для поиска решений.   Мы понимаем, что чем больше нас будет, тем больше мы совместно сможем сделать, — заметил заместитель секретаря Общественной палаты РФ.

Региональной палате не хватает экспертов, которых привлекают для экспертизы законопроектов области либо для внесения поправок в существующие нормативно-правовые акты.

— Ваши знания, способности, «горящие глаза» очень пригодились бы на площадке Общественной палаты, — обратилась к «лидерам» Любовь Годованюк, руководитель аппарата региональной Общественной палаты. — Мы также формируем состав общественных советов при исполнительных органах власти. Поэтому если есть желание выступить экспертами, мы будем только благодарны вам!

Общаться и обмениваться опытом талатнливым  рукоовдителям  поможет новое  общественное объединение «Стремянка», которое уже создала в Приамурье полуфиналистка конкурса прошлого года Тамара Коротун из Архаринского района.  Инициативная чиновница районной администрации призвала «лидеров» вступать в их ряды. Такие объединения уже работают в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Комсомольске. 

— Идея создания  объединения участников конкурса  родилась во Владивостоке во время проведения полуфинала «Лидеров России» в прошлом году.  Главными своими задачами  мы видим  применение полученных знаний для решения актуальных бизнес-задач, оперативный обмен информацией для создания единого информационного поля. Но у нас среди участников  не только «Лидеры России», но и те, кто не участвовал в конкурсе, но занимает  активную жизненную позицию», — презентовала объединение Тамара Коротун.

— На мой взгляд, у движения «лидеров», когда они наберут  определенный вес, есть уникальный шанс стать хорошим движением всей России,  —  поддержал идею Василий Орлов. 

Финалисты  также  рассказали о своих социальных проектах, которые они планируют реализовать  в рамках задания «Сердце лидера».