• Фото: Пресс-служба правительства области.

Как доложили губернатору, в ДК железнодорожников, где ранее были выявлены недочеты в ПСД, сегодня работы  идут с опережением графиков, а любые проблемные вопросы решаются в оперативном режиме. Было отмечено, что руководитель компании-подрядчика патриот Свободного, поэтому мероприятия реализуются с максимальной ответственностью.

Также глава региона проинспектировал ход работ по реконструкции нежилого помещения под здание женской консультации. Работы здесь продолжаются, уже закуплено высокоточное медицинское оборудование.

На объекте рассчитывают, что ремонт будет завершен в ближайшие сроки, после чего стартует монтаж медицинской техники, сообщает пресс-служба правительства региона.

По графику идут работы и на возведении пристройки к детскому саду №5 на 120 мест. На втором этаже помещения уже готовят под чистовую отделку.

На 100% выполнены электрические и теплосети. Двери и прочее необходимое оборудование находится на складе у подрядчика. Сдача объекта намечена на август.

После посещения объектов Василий Орлов провел рабочее совещание по вопросам реализации комплексного плана социально-экономического развития города.

- В целом все работы ведутся в графике. В 2018 году они шли на 19 объектах, часть из них продолжена и в 2019 году. По одному объекту существуют замечания к подрядчику – он не из Амурской области. У нас есть план, как повлиять на эту компанию, чтоб работы велись должным образом. Отставание в месяц не является критичным, его можно исправить, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. —  Кроме того, мы обсудили планы на 2019 год по освоению средств единой субсидии. Это также очень большое количество объектов социальной направленности: строительство школы, разработка ПСД для возведения поликлиники и роддома. Отдельно рассмотрели перспективы развития дорожно-уличной сети, безопасность дорожного движения, освещение тротуаров

Кроме того, в Свободном Василий Орлов провел встречу с местными предпринимателями. Вопросы, заданные представителями малого бизнеса, касались взаимодействия с компаниями, ведущими строительство Амурского газоперерабатывающего завода, платы за землю, возведения нового жилья и других актуальных тем. Глава региона подчеркнул, что все озвученные темы берутся «на карандаш». В той ситуации, если это возможно, предпринимателям окажут поддержку.

«При выезде в территории мы обязательно проводим встречи с предпринимателями. Для них это возможность задать свои вопросы напрямую, а для нас – погрузиться в проблемы, которые их беспокоят. Развитию предпринимательства уделяется много внимания как в стране, так и в Амурской области. Наш регион занимает 35 место в рейтинге Агентства стратегических инициатив, но дело не в самом рейтинге, а в большом наборе мероприятий, которые позволяют развиваться бизнесу», — рассказал глава региона.

По  словам Василия Орлова, в Свободном предприниматели не успевают удовлетворить  огромный спрос на продукцию и услуги малого бизнеса со стороны крупных подрядчиков, которые работают на газовой стройке.