Фото: Архив газеты «БАМ»Фото: Архив газеты «БАМ»

В поликлинике, которая занимается обслуживанием взрослого населения, установят инфомат. Благодаря этому электронному терминалу можно будет получить талон на прием к специалистам. Кроме того, в Тындинской больнице появится администратор, который будет координировать пациентов в здании поликлиники.

Жители Тынды и Тындинского района жалуются на нехватку узких специалистов. Как рассказал Андрей Козлов, в Тынде действительно наблюдается такая проблема. Сегодня во взрослой поликлинике нет офтальмолога. Северяне вынуждены обращаться в железнодорожную больницу или  в платные частные кабинеты. В этом году в столицу БАМа приедут на работу хирург и травматолог. В 2020 году в Тындинской больнице ждут новых эндокринолога, хирурга, неонатолога, гинеколога, уролога и травматолога.

На встрече с жителями города обсуждалась тема открытия бывшего стационара отделенческой больницы. Как мы сообщали ранее, железнодорожники передали его в собственность области. В конце 2019 года проектно-сметная документация по ремонту и реконструкции здания прошла экспертизу. Чтобы запустить 7-этажное здание необходимо 150 миллионов рублей. Будет ли выделена такая сумма из областного бюджета, пока неизвестно. Но ремонтные работы в этом году планируют начать. В здании необходимо заменить систему тепло- и водоснабжения, вентиляцию, установить новые окна и двери.

Андрею Козлову также задали вопросы по обслуживанию в детской поликлинике, открытию в Тынде онкоскрининга, питанию в стационарах и о работе санитарной авиации.

Возрастная категория материалов: 18+