Жители отдаленных сел Приамурья вместо цифры будут бесплатно смотреть спутниковое ТВ

В России завершается переход на цифровое вещание. Практически на всей территории страны можно смотреть 20 телеканалов в современном формате. В Амурской области цифровое эфирное телевидение доступно 98,3 процента жителей. Вопрос готовности муниципалитетов области к переходу на цифровое вещание рассмотрели на рабочем заседании правительства региона. Как ранее писала «Амурская правда», в области аналоговое ТВ отключится 15 апреля.

Для приема цифрового сигнала нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Поддержка этого стандарта заложена во все телевизоры, выпускаемые с 2013 года. Достаточно подключить к новому телевизору дециметровую или всеволновую антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов. Для телевизоров, выпущенных до 2013 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка — к телевизору.

— К сожалению, не все населенные пункты Амурской области будут охвачены цифровым телерадиовещанием. Для 1,7 процента — 13 706 — амурчан, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, это 53 населенных пункта, бесплатный прием программ будет возможен только через спутниковое вещание. Сейчас с компанией МТС достигнута договоренность по обеспечению жителей области, проживающих вне зоны цифрового эфирного наземного вещания, системами спутникового вещания без оплаты абонентского обслуживания на 20 обязательных общедоступных телеканалов. Подключение жителей будет производиться на основании коллективной заявки, — рассказал руководитель управления информатизации области Александр Курдюков.

По его словам, комплект спутникового оборудования будет стоить порядка 5 тысяч рублей. Правительство региона решило финансово поддержать социально незащищенные группы населения. Получить поддержку могут малоимущие семьи с детьми; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; семьи, один из членов которой является инвалидом; одиноко проживающие инвалиды; одиноко проживающие граждане, после назначения им страховой пенсии по старости, а в случае получения иных видов пенсий — по достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Деньги для оплаты аппаратуры и ее установке будет предоставляться людям, зарегистрированным по месту жительства, пребывания, в тех населенных пунктах области, которые не охвачены цифрой, и подходящим под определенную категорию. Для определения права на получение денежной выплаты амурчанам нужно обращаться в управление соцзащиты по месту своего проживания с документами, удостоверяющими личность, а также их принадлежность к льготной категории, — рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

Малоимущим семьям нужно предоставить справки о доходах за три месяца, предшествующих месяцу обращения. Срок приема документов для определения права на выплату — до 1 июля этого года.