Амурская и Челябинская области договорились о сотрудничестве в сфере туризма и торговли

Губернаторы Амурской и Челябинской областей подписали межрегиональное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Подписание документа состоялось в первый день Российского инвестиционного форума, который проходит в Сочи.

Речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве между субъектами в сферах транспорта, строительство, промышленности, торговли, туризма и спорта. Стороны планируют обмениваться информацией об имеющихся инвестпроектах и программах сотрудничества по развитию экономики. Важным аспектом станет обмен опытом между регионами в законотворческой работе. После подписания Борис Дубровский пригласил Василия Орлова посетить с делегацией Челябинскую область.

— У Южного Урала и Приамурья много общего в структуре реального сектора экономики. Как и в Амурской области, у нас развита энергетика, машиностроение, металлообработка, добывающая промышленность, сельское хозяйство. Мы активно развиваем экономические связи с Китаем, и в этом плане нам интересен опыт вашего региона, который имеет 1250 километров общей границы с КНР, — цитирует Бориса Дубровского издание glasnarod.ru.

По данным Амурстата, в 2017 году основными продуктами ввоза из Челябинской области в Приамурье стали мясо, продукция черной и цветной металлургии, мука, крупы и кондитерские изделия, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.