Фото: АмГУФото: АмГУ

Попасть на бюджет высокие шансы у тех, кто хорошо учился в школе.

Мастера погоды в доме

Факультет СПО АмГУ, реализующий образовательные программы среднего профессионального образования, был создан два года назад на базе Академического колледжа (ранее Благовещенский технологический техникум). Это позволило интегрировать полувековой опыт и традиции учебного заведения в образовательное пространство АмГУ и расширить возможности развития вуза в контексте общеуниверситетских задач. Сегодня в числе специальностей, предлагаемых факультетом, есть направления подготовки, которые входят в ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных на рынке труда. В прошлом году, например, АмГУ впервые объявил набор на «Обеспечение информационной  безопасности телекоммуникационных систем» и «Контроль работы измерительных приборов». На каждое направление были выделены бюджетные места.

Особое внимание в университете уделяется организации внеучебной работы со студентами, развитию спорта.

— В нынешнем году список ТОП-50 востребованных специальностей, которые можно получить, обучаясь на бюджетной основе, пополнило направление «Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования». Специалисты по ремонту и обслуживанию вентиляционных систем нужны на рынке Приамурья уже сегодня. Особенно востребованы мастера, умеющие работать с так называемым выносным холодом, промышленными кондиционерами, холодильными установками, которыми оборудованы все крупные торговые центры, производственные предприятия, — комментирует декан факультета СПО Ирина Никитина. 

Раньше тонкости этой профессии студенты факультета изучали на направлении подготовки «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Со временем дисциплина «выросла» в отдельную специальность, освоив которую, всегда можно найти высокооплачиваемую работу. Ведь без систем кондиционирования сегодня не обходится ни одно современное офисное или промышленное здание, кафе, ресторан, магазин. Бюджетных мест для будущих специалистов по техническому обслуживанию и ремонту систем вентиляции в нынешнем году выделено 15. Еще 10 абитуриентов на это направление факультет планирует принять на внебюджетной основе.

На факультете СПО учится творческая молодежь.

— Потенциальные работодатели готовы взять на работу всех выпускников этого профиля, поступивших на бюджетной основе. Так что с трудоустройством по специальности у ребят проблем не возникнет, — уверена Ирина Вячеславовна.

Места для бухгалтеров, логистов и дизайнеров

Еще одно направление подготовки, которое, по мнению декана факультета, можно смело назвать профессией будущего, — логист. — Грамотно выстроить работу с широкой сетью поставщиков, наладить механизм доставки грузов из разных точек в одну, сделать верные расчеты, опираясь на знания маркетинга, менеджмента, — все это должен уметь современный логист, — комментирует Ирина Никитина. — На направление «Операционная деятельность в логистике» на бюджет мы планируем набрать 25 абитуриентов. В рамках курса студенты будут изучать бухгалтерский учет, что в будущем даст выпускникам больше возможностей для трудоустройства. 

По 25 бюджетных мест также выделено для тех, кто после девятого класса собирается освоить «Компьютерные системы и комплексы», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем», «Техническую эксплуатацию и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Аналитический контроль качества химических соединений» «Экономику и бухгалтерский учет». Поступить на факультет СПО можно и после окончания 11 классов, но на внебюджетной основе. На бюджетное направление 25 мест выделено в эту вступительную кампанию только на «Программирование в компьютерных системах».

На факультет СПО пробуют поступить и иностранные студенты. Гражданка Китая, например, обучается в АмГУ по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». А юноша, приехавший из Узбекистана, учится на электрика.

Как отмечают на самом молодом факультете вуза, несмотря на то что на пике популярности у амурских абитуриентов остаются технические специальности, творческая молодежь тоже стремится к получению профессии и самореализации.

— Во все времена люди хотят хорошо одеваться, жить и работать в красивой обстановке, созданной фантазией и профессионализмом дизайнера. Потому творческие профессии всегда будут востребованы, — говорит Ирина Вячеславовна. — На специальности «Дизайн» и «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» на бюджет в этом году мы планируем набрать 15 человек. Тем, кто собирается подавать заявление, стоит помнить о вступительном испытании — это рисунок. Кстати, в прошлом году одна из студенток факультета СПО заняла первое место в вузовском чемпионате WorldSkills в компетенции «Технология моды». Девушка смог‑ ла обойти соперниц, которые учатся на факультете дизайна и технологии АмГУ. В этом году студенты СПО намерены показать себя в компетенциях «Туризм» и «Предпринимательство» на II отборочном вузовском чемпионате по стандартам WorldSkillsRussia, который пройдет в университете в начале апреля.

Плутенко Дарья-победитель вузовского чемпионата WorldSkills.

Что касается трудоустройства, то найти работу по специальности имеют возможность все выпускники, уверенно заявляют на факультете СПО. Те из студентов, кто после окончания учебы думает о высшем образовании, имеют возможность получить его, не покидая родного вуза. Сдав внутренние вступительные испытания, минуя ЕГЭ, учебу в АмГУ можно продолжить.

Целевой договор и победы в олимпиадах — в помощь абитуриенту

Благодаря увеличению количества бюджетных мест поступить на факультет СПО в этом году смогут все желающие, говорят в вузе. Попасть на бюджет самый высокий шанс у тех, кто хорошо учился в школе и имеет высокий балл аттестата. 

— В этом году приемная комиссия также будет учитывать индивидуальные достижения поступающих. Это могут быть результаты конкурсов, олимпиад и других интеллектуальных состязаний, в которых юноши и девушки участвовали в течение последних двух лет. Портфолио может стать дополнительным аргументом в пользу абитуриента в случае, если востребованную специальность выбрали несколько сильных ребят и комиссии необходимо решить, кому из поступающих выделить бюджетное место, — объясняет Ирина Никитина.

Шансы на поступление возрастают и у тех абитуриентов, которые успели заключить с потенциальным работодателем целевой договор. Ну а у тех, кому бюджетных мест не досталось и кто платит за обучение из собственных средств, есть возможность перевестись на внебюджетную основу. Для этого необходимо на отлично сдавать экзамены, вовремя вносить оплату и проявлять социальную активность, а через год подать заявление о переводе. При наличии бюджетных мест факультет всегда идет на помощь отличнику. Если мест нет, вуз предоставляет студенту 20‑процентную скидку на обучение на следующий семестр.

Возрастная категория материалов: 18+