Фото: Архив АПФото: Архив АП

Спорт трижды в неделю

По данным Всемирной организации здравоохранения 1,4 миллиарда взрослых жителей планеты не уделяют достаточно времени физическим упражнениям. Привычка проводить дни в сидячем положении может привести к развитию очень серьезных заболеваний. Среди них: диабет, сердечно-сосудистые нарушения, деменция и даже некоторые виды рака. Чтобы избежать печальных последствий малоподвижного образа жизни, специалисты советуют заниматься спортом не менее трех раз в неделю при длительности тренировок от 30—40 минут. Поддержать здоровье можно и с помощью ежедневных часовых прогулок пешком. 

— Даже работая в офисе, можно позволить себе небольшие перерывы на производственную гимнастику и разминку. Для этого разработаны целые комплексы упражнений, — говорят в страховой компании СОГАЗ-Мед. — А ежедневные 30‑минутные пешие прогулки даже способны снизить риск преждевременной смерти. 

Правильное питание

Правильное питание — еще один способ сохранить здоровье. Но он не означает отказ от всего вкусного или употребление дорогостоящих и экзотических продуктов. 

— Одно из правил здорового питания — поддержание энергетического равновесия, то есть равного соотношения поступающих с пищей калорий и их расходованием. Например, для мужчин и женщин в возрасте от 40 до 60 лет основной обмен в среднем равен 1500 и 1300 килокалорий в день, — поясняют специалисты СОГАЗ-Мед. — Организму нужны белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Рацион считается сбалансированным, когда калорийность обеспечивается 10—15% белков, 20—30% — жиров и 55—70% — углеводов (каши из цельного зерна, цельнозерновой хлеб или картофель). Питаться нужно три — пять раз в день, регулярно, небольшими порциями и, по возможности, строго по расписанию. Последний прием пищи должен закончиться за два — три часа до сна.

Своевременные медицинские обследования

СОГАЗ-Мед напоминает, что регулярное прохождение диспансеризации позволит на ранней стадии выявить наиболее опасные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и смертности.

— С 1 января этого года работодатели для прохождения диспансеризации обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемый выходной день один раз в три года с сохранением за ними среднего заработка и должности. Получателям пенсии по старости или за выслугу лет, а также работникам, не достигшим возраста, дающего право на назначение пенсии по старости (в том числе досрочно) в течение пяти лет до наступления такого возраста работодатель должен выделять два выходных дня раз в год. Дни освобождения от работы должны согласовываться с работодателем в письменном виде. Соответствующие дополнения уже внесены в Трудовой кодекс РФ (ст. 185), — рассказали в страховой компании.

Узнать о возможности прохождения диспансеризации можно на сайте в разделе «Диспансеризация». Для этого достаточно указать свой год рождения и пол.


Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь по круглосуточному телефону контакт-центра 8‑800‑100‑07‑02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте.