• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Ежедневно ФАП посещают около 25 пациентов. Сейчас здесь работают фельдшер и медсестра. Но по словам министра здравоохранения Андрея Субботина, в ближайшее время штат будет увеличен вдвое.

— Мы планируем принять здесь еще одного фельдшера и медсестру, и этот ФАП будет полностью укомплектован кадрами. Сюда приедут молодые специалисты после окончания медколледжа. Они жители этого села, и у нас с ними есть соответствующий договор. Мы их здесь ждем, а глава пообещала квартиру, — рассказал министр.

Жители села и администрация константиновской больницы, к которой относится фельдшерско-акушерский пункт, предлагает оборудовать в ФАПе физиокабинет. Помещение для него есть. Осталось купить оборудование и обучить персонал. Губернатор Василий Орлов пообещал, что региональное правительство поддержит это предложение.

— Этот ФАП — моя гордость, как главы, — рассказала глава сельсовета Мария Филипова. — До того как построили новое здание, ФАП находился в старом деревянном, потом построили детский сад и он туда перешел. Но так не положено. Я выступила с предложением, что надо построить отдельное здание. Тогда губернатором был Олег Кожемяко, меня поддержали. И сегодняшняя встреча с губернатором приятна тем, что у нас будет физиокабинет. Нам его очень не хватает. В старом ФАПе, конечно, возможности сделать его не было. Там площадь была меньше — всего два кабинетика. А сейчас есть прекрасные условия для работы.

Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

По словам министра Андрея Субботина, физиопроцедурный кабинет амурский минздрав планирует открыть через три-четыре месяца. Как подчеркнул Андрей Юрьевич, с 2018 года в Приамурье активно реализуется программа развития первичного медицинского звена. Сейчас в регионе работают 318 фельдшерско-акушерских пунктов. В прошлом году были построены и оснащены пять новых ФАПов: два в Ромненском районе и по одному в Архаринском, Михайловском и Сковородинском районах.

— В течение 2020 года планируем открыть 24 новых ФАПа. И если появятся дополнительные финансовые возможность, то их количество будет больше. Кроме этого, мы планируем в 2021 году капитально отремонтировать 46 ФАПов, — рассказал Андрей Субботин. — До 2024 года у нас стоит задача укомплектовать все первичное звено. Почему не планируем строительство на 2019-й? Потому что мы должны подготовить техническую документацию. Деньги в основном планируются федеральные, но есть и областное финансирование. И мы должны подготовиться к этой работе.

Возрастная категория материалов: 18+