• Фото предоставлены Юлией Топольницкой и компанией «Наше кино»
  • Фото: letidor.ru

— Юля, поздравляем с большой ролью в полнометражной картине «Лови момент». Очень веселый, задорный фильм — просто огонь, если верить тизеру. На съемочной площадке, наверное, тоже было весело?

— Действительно, было весело — разные локации, разные ситуации... Съемки проходили и легко, и сложно, и по времени немало, ведь начали снимать еще в 2016 году.

— У вас такой ансамбль подобрался: Юрий Быков, Алексей Кортнев, Елена Ласкавая, Ингрид Олеринская, Валерия Федорович, Юлия Сулес, Ольга Кузьмина... Судя по всему, все были на одной волне?

— Это точно — эмоции у нас были общие! Актеры все очень хорошие. Елена Ласкавая и актриса, и педагог — у нее своя школа речи. Юлия Сулес -- вообще супер! Да у нас все на проекте — классные люди и большие профессионалы!

— Не комплексовали в начале работы, что у многих партнеров опыта в кино побольше?

— На тот момент я уже снялась в сериале «Вы все меня бесите», который с успехом прошел на СТС. Там были очень крутые актеры: Светлана Ходченкова, Александр Паль, Александр Петров, Петр Федоров... Да все! И вот там мне было действительно страшно, это своего рода «боевое крещение» было — я впервые снималась в большом проекте с такими большими актерами. Естественно, был и страх, и трепет. Хотя у меня перед каждым проектом возникает волнение, потому что хочется все сделать максимально хорошо. Сейчас страх постепенно уходит, а желание сделать хорошо усиливается. И ты начинаешь просто ценить и уважать людей, с которыми работаешь на площадке.

— На ваш взгляд, что важнее — опыт или талант?

— Кино — это всегда командная работа. Здесь не все зависит от конкретного актера, от его опыта и даже таланта. Важна работа каждого: и сценариста, и режиссера, и оператора. И от художника по костюмам и художника по гриму очень многое зависит. Каждый должен делать свое дело максимально честно. А результат, который ты ждешь, возможен только в том случае, если все болеют за дело, отдаются ему на сто процентов, поддерживают друг друга.

— Кто первый узнал о вашем назначении на роль в фильме «Лови момент»?

— Первым об этом узнал мой агент.

— Получается, что это ваш самый близкий человек?

— Получается так, да! (Смеется.) Если честно, 2016 год по ощущениям был так давно, что я уже не помню в деталях, как «поймала момент». Но помню, что радости тогда было очень много.

— Расскажите про вашу героиню Риту, которая уезжает из приморского города, чтобы поступить в столичный театральный вуз. Какой ее себе нарисовали, когда прочитали сценарий? И совпало ли это с тем, что от вас требовалось показать в картине?

— Моя героиня — очень целеустремленный человек, который идет к своей мечте. И добивается ее.

— Это девушка-провинциалка, которая приезжает покорять столицу?

— Трудно сказать, провинциальная Рита или нет. Если судить по тому, что в Москве и Петербурге 90 процентов «не местных», не москвичей и не ленинградцев, то я не могу назвать провинцией Геленджик. Я бы просто сказала, что это город, который чуть поменьше, чем столица. В театральную академию вместе со мной поступали молодые люди из самых разных городов. Но они приехали не покорять столицу, а за своей мечтой, и это был их первый шаг к мечте. Самое важное — насколько моя героиня готова идти к своей цели, а не то, что она из провинции. Поэтому я сравнивала ее со всеми студентами, которые мечтают о профессии актера и идут к ней, невзирая ни на что, вопреки обстоятельствам. На самом деле это сложно. В этой профессии очень многое зависит от случая и удачи. Поэтому наша история — и про какие-то амбиции со стороны моей героини.

— А вы амбициозный человек? Ставите цели, которые пока недоступны? Или уже позволяете себе плыть по течению?

— Мне кажется, что амбиции должны быть «по жизни» у любого человека. Не важно, какая у него профессия. Должно быть желание достичь чего-то большего, научиться чему-то. В этом плане я очень амбициозный человек, не жалею себя.

Как не стать героиней одного клипа

— Не страшно было идти в профессию, где действительно многое зависит от случая? Талант талантом, а ведь еще и звезды должны как-то сойтись, чтобы тот же «Экспонат» с «лабутенами» и группа «Ленинград» случились…

— Если честно, когда ты идешь поступать в театральную академию, ты настолько юн, что даже не подозреваешь, насколько будет тяжело и сложно. О том, что тебе еще должно повезти, думаешь в последнюю очередь. Как нам говорили: «На первом курсе ты — заслуженный артист, на втором — народный, потом — еще какой-то. А на четвертом ты приземляешься и понимаешь, что ты — никто…» Когда поступаешь — думаешь, что ты невероятно талантливый человек, а с каждым курсом все больше осознаешь, что ничего пока не умеешь и не знаешь. Все идут в артисты «налегке»: без мыслей о будущих трудностях, о том, что трудно будет реализовать себя, куда-то устроиться. Думаешь лишь о том, как бы поступить и начать получать стипендию. (Смеется.)

— Помните голливудский фильм «Эффект бабочки», который рассказывает, как от незначительного вроде бы события выстраивается цепочка других, которые в итоге кардинально меняют судьбу. В вашем случае съемки в клипе Сергей Шнурова и группы «Ленинград» можно назвать эффектом бабочки? Можно сказать, что роль в клипе «Экспонат» стала первым кирпичиком в вашей актерской биографии?

— Да, конечно, я это не скрываю, это так и есть. В моем случае именно этот эпизод в карьере повлиял на дальнейшее мое становление в профессии.

Фото: forum.samarskie-roditeli.ru

— Вы действительно здорово сыграли девушку, которая собирается на свидание в заветных «лабутенах». Может быть, даже слишком здорово… Не боялись, что этот яркий образ надолго прилипнет к вам? Актер Владимир Пермяков сыграл в 90-е Леню Голубкова в рекламе МММ и на долгие годы стал Леней Голубковым…

— Многое в этой ситуации зависит от режиссера и от нашего мира кино — как бы пафосно это ни звучало. Если люди захотят в меня поверить и подарить мне шанс показать себя в другой роли, то это случится. Сейчас я снимаюсь у режиссера Максима Свешникова в полном метре, в фильме про женский футбол. Вот там совершенно другая героиня! То есть, как я уже говорила, кино — это командная игра, где все должны быть заодно. И на данный момент очень многое зависит от продюсеров и режиссеров, которые готовы чем-то рисковать, и если они готовы — это классно!

— А каково ваше отношение к тому, что сейчас многим, как и вашей героине из клипа, хочется быть круче, чем ты есть на самом деле. Когда люди готовы имитировать достаток, успех и так далее?

— Я думаю, что это не проблема молодого поколения. Это было всегда. Я помню, мы и маленькими хотели казаться другими — чуть получше, чем мы есть, более хорошими, что ли. Просто, когда не было интернета, социальных сетей, люди не выставляли так себя напоказ. Но где-то на встречах, свиданиях, вечеринках, на танцах все равно всем хотелось быть на высоте во всех смыслах. И я уверена, что каждая нормальная девушка волнуется перед встречей с парнем. И все, что было показано в клипе — это абсолютная правда, «вечная история», которая вне времен. Думаю, если всех снимать скрытой камерой перед свиданием, картинка будет примерно такая же.

О карьере

— Когда работали в знаменитом питерском театре «Лицедеи», как представляли дальнейшую артистическую карьеру? Мне кажется, у нас в стране женский юмор не так развит, что ли…

— Я считаю: если женщина обладает чувством юмора и при этом не боится быть смешной, то это большой плюс в актерской профессии. Это не значит, что она какая-то жалкая или нелепая. Нет, напротив, она уверена в себе, в своей красоте и таланте. Когда работала в «Лицедеях», как любой студент, который только-только закончил учиться, верила, что скоро буду сниматься в кино, давать интервью в глянцевые журналы, как все известные актрисы — такие девичьи мечты. (Смеется.) Но мне никогда не было зазорно, что я занимаюсь жанром комедии. А теперь помимо комедии я могу сделать уже и что-то другое. А девушек, которые ни при каких обстоятельствах не могут посмеяться над собой, мне немного жалко. Возможно, они о чем-то слишком много переживают, у них много комплексов, каких-то внутренних конфликтов, и так далее.

Фото предоставлены Юлией Топольницкой и компанией «Наше кино»

— Сейчас уже есть понимание, как будет развиваться ваша карьера? Есть необходимость чему-то учиться? Или теперь только практика: сниматься и сниматься?

— Практика — это хорошо, но учиться нужно постоянно. Я бы поехала на какие-нибудь курсы в Америку, посмотреть, что там дают актерам. Развиваться нужно всегда. Да и в принципе на жизнь нужно смотреть шире своей профессии. И уж тем более — ходить в театры, наблюдать, как другие актеры играют, брать что-то для себя. В Москве много тренингов и курсов, и в Санкт-Петербург приезжает много коучей. То есть при желании сейчас можно заниматься саморазвитием в любом возрасте и в любом направлении.

«Карта желаний» и семейная жизнь

— Говорят, что мужчины очень боятся женщин с хорошим чувством юмора. А у вас оно как раз отменное. Вы это доказали, участвуя в «Камеди Баттл», где чаще всего парни пробуются свои силы. Но говорят, что мужчины побаиваются остроумных женщин: они воспринимаются ими как потенциальная опасность. Не замечали такого? Ваш острый мозг не помеха в общении с противоположным полом?

— Нет, мне мозг как раз помогает общаться с мужичинами! (Смеется.) И на моем пути пока еще не встречались мужчины, которым бы не нравилось чувство юмора. Ни на работе, ни в творчестве, ни в дружеском общении я таких трусливых мужчин не замечала. А если такие где-то и есть, то, наверное, это глупые мужчины. И хорошо еще, что они понимают, что им не хватит ума справиться с такой женщиной. А если он не справится — значит, он слабый. Женщине с чувством юмора такой мужчина точно не подойдет. Вот такая логическая цепочка.

— Семейная жизнь тоже требует ресурса — и душевного, и физического, и временного… Как все успеть? Тем более что у вас и муж — артист…

— У нас как раз с этим все в порядке: мы поддерживаем друг друга, а это очень хорошо, когда рядом человек, который тебя и любит, и во всем поддерживает.

Фото: choiz.me

— Силы удваиваются в этот момент?

— Да, да! И семья — это вообще очень приятно! (Смеется.)

— В этом году какое-то поветрие среди звезд: к кому ни зайдешь на страницу в соцсетях — все рассказывают про свои «карты желания»: какие картинки они вырезали и клеили, чтобы все это иметь. Вы что приклеили бы на свою «карту желаний»?

— Я бы приклеила картинку, которая бы гарантировала, что все мои близки люди будут здоровы и счастливы. И чтобы не было войны. А всего остального человек может добиться сам, если он этого захочет.

Возрастная категория материалов: 18+