Свинья полюбила рисовать в стиле абстрактного экспрессионизма

У этой свиньи, живущей в заповеднике ЮАР, не самая обычная кличка. Ее зовут Пигкассо (имя составлено из слова pig, то есть «свинья», и фамилии всемирно известного художника). Животное в свое время было спасено со скотобойни. Когда Джоан Лефсон, сотрудница заповедника, привезла свинью на новое местожительства и показала ей сарай, в котором та будет обитать, животное сразу же обратило внимание на валявшиеся кисти, оставшиеся после недавнего ремонта.

Через какое-то время Джоан заметила, что ее новая подопечная берет кисти в рот, макает в краску и делает какие-то только одной ей понятные пометки. Это и послужило началом творческого пути, ведь теперь Пигкассо просто обожает рисовать, а ее картины неплохо продаются. Вырученные деньги идут на улучшение благосостояния заповедника.

Пигкассо работает в стиле абстрактного экспрессионизма. Конечно, невозможно с уверенностью сказать, что же именно изобразила свинья на той или иной картине, но Джоан уверяет, что манера четвероногой художницы немного меняется в зависимости от настроения.

Мужчина прошел через шокирующую операцию, удалив часть ушей

Чай Майберт, работающий в салоне по модификации тела, недавно похвастался одной из своих последних работ. К нему в Стокгольм явился житель Австралии, который нарочно проделал такой путь, чтобы попасть в умелые руки Чая. Операция клиенту требовалась не самая обычная — он захотел удалить часть ушных раковин, и Чай не только проделал над ним эту шокирующую процедуру, но и разместил фотографии в интернете.

Такая модификация тела вызвала среди пользователей немало дискуссий. Не говоря уже о том, что многие люди посчитали операцию уродливой, они еще и беспокоятся о слухе клиента. К ним присоединяются и врачи, а вот Чай заявил, что все они ошибаются. У мужчины может ухудшиться слух всего на пару недель, пока мозг не привыкнет к тому, что звуки теперь улавливаются по-новому. А вот звуки, идущие из-за спины, клиент теперь будет слышать куда лучше, чем раньше — уверяет мастер.

Французские крекеры с соусом из голубого сыра

100 г сливочного масла, 100 г сыра с голубой плесенью, 1 стакан муки, 2 ст. л. жирных сливок, 2 желтка. Для соуса 3 желтка, 2/3 стакана жирных сливок, 100 г сыра с голубой плесенью, 3 ст. л. сливочного масла, 1 ч. л. коньяка, кайенский перец, соль.

Для крекеров охлажденное масло и сыр мелко порубите вместе с мукой. Добавьте сливки и желтки, тщательно перемешайте и положите в холодильник на 20 минут. Затем еще раз разомните, скатайте в колбаску диаметром 5–6 см, заверните в пластиковую пленку и положите еще на 20 мин. в морозильник. Подмерзшую колбаску нарежьте горячим ножом на ломтики толщиной 0,5 см, выложите на противень и выпекайте в духовке при 200 °С 10 мин. Для соуса смешайте в кастрюле с толстым дном желтки, сливки, соль и кайенский перец. Варите на медленном огне 3–4 минут, постоянно помешивая. Добавьте сыр и масло, варите, помешивая, до загустения. Влейте коньяк. Охладите и подавайте вместе с крекерами.

Музыкальная пауза

HUGEL feat. Amber van Day — WTF

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru