Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Накануне подготовку к проведению мероприятия обсудили на встрече с делегацией Народного правительства Хэйхэ. Китайская сторона подтвердила готовность принять участие в выставке в ранее обговоренные даты — с 24 по 26 мая. Площадка останется прежней — Общественно-культурный центр. Также в Хэйхэ поддержали идею сделать главной темой форума пространственное развитие приграничных территорий.

— В этом году мы отмечаем 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, проходят мероприятия в рамках перекрестных Годов межрегионального сотрудничества. Взаимоотношения двух стран сейчас находятся на очень высоком уровне, активно ведется строительство объектов трансграничной инфраструктуры, намечены большие планы по дальнейшему совместному развитию. Форум станет хорошей площадкой для того, чтобы показать перспективы комплексного развития приграничных территорий не только нашим ближайшим соседям, но и нашим внешним партнерам. Мы активно приглашаем гостей из центральной России, впервые в этом году участие в выставке примут представители Екатеринбурга, — прокомментировала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

С 2016 года международная выставка-ярмарка «АмурЭкспоФорум» проводилась в рамках «Российско-китайской выставки приграничных городов». В 2019-м организаторы решили изменить формат мероприятия: начиная с этого года выставка будет проходить сначала на одном, затем на другом берегу Амура.

— Поддерживаем такое решение. Несмотря на то, что в этом году выставка пройдет только в Благовещенске, мы приложим всевозможные усилия, чтобы поддержать мероприятие и принять в нем активное участие. Это наше общее дело. Что касается масштабов, радует, что с каждым годом география расширяется. Интерес проявляют не только компании из провинции Хэйлунцзян, есть желающие из других территорий Китая, — отметил председатель комитета по делам международной торговли Хэйхэ Чжан Цзюньпэн.

В этом году особое внимание уделят направлению экспорта. На выставке будет работать павильон амурских экспортеров. Отдельная информационная площадка посвящена презентации действующих и перспективных туристических маршрутов, а также крупных событийных мероприятий Приамурья.

Деловая программа включает большой форум с обсуждением стратегических планов по развитию приграничных территорий, основных направлений дальнейшего сотрудничества России и Китая с учетом запуска крупных проектов трансграничной инфраструктуры. Также пройдет b2b-встречи представителей российского и китайского бизнеса.

Участвовать в «АмурЭкспоФоруме» решили уже 55 компаний из Благовещенска и других городов области, Владивостока, Екатеринбурга, Барнаула, Московской области и КНР. Как и прежде, на выставке будет представлено пять тематических направлений: ТехЭкспо, СтройЭкспо, БизнесЭкспо, ПродЭкспо и ТурЭкспо. Также пройдет смотр-конкурс на медаль «АмурЭкспоФорума». В прошлый раз на него заявилось 8 компаний с 20 видами товаров.

Заявки на участие в «АмурЭкспоФоруме» принимаются до 22 апреля. Форма размещена на официальном сайте expo.amur.info в разделе «Документы». Заявки можно направлять на электронный адрес [email protected], а также по адресу: ООО «Компания «Игра», Благовещенск, ул. Шимановского, 78, телефон 8-914-538-03-32. Информацию по деловой программе можно получить в амурском минэкономе по телефону 8 (4162) 22-44-15, сообщает оргкомитет форума.

Возрастная категория материалов: 18+