Фото: Архив АПФото: Архив АП

Переселяются в дом, уничтоженный огнем

На сегодняшний день сумма материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. Чаще всего амурчане, где произошло счастливое пополнение семьи, направляют господдержку на улучшение жилищных условий. Но получить на руки наличные деньги невозможно, их перечисляет Пенсионный фонд напрямую по назначению — на погашение ипотеки, приобретение или строительство жилья, в том числе по кредитам банка и договорам займа. Именно последние были слабым местом, дающим возможность для проворачивания финансовых афер. 

Если все кредитные организации, банки, выдающие кредиты, поднадзорны Банку России, то заём можно получить в любой организации, в том числе и в микрофинансовых, которые Банком России не контролируются. Этим и пользовались. Можно было прийти к своему работодателю, попросить заём и купить где-нибудь в отдаленной местности ветхий дом. Стоит он от силы тысяч пятьдесят, но в договоре купли-продажи люди указывают всю сумму материального семейного капитала.  

Более 30 тысяч амурских семей потратили материнский капитал на улучшение жилищных условий. 

— Мы же понимаем, что целью данной сделки является не улучшение жилищных условий семьи владельца сертификата, а обналичивание бюджетных средств, что запрещено законом, — говорит управляющая отделением Пенсионного фонда России по Амурской области Елена Гончарова. — Но чаще сами микрофинансовые организации находят людей и предлагают заём под обналичивание материнского капитала. При этом берут большие комиссионные — 60—70 тысяч рублей за «помощь» в посредничестве между продавцом жилья и владельцем сертификата. Когда афера вскрывается, наказание несут только владельцы сертификата — микрофинансовые организации остаются в стороне. В результате люди теряют право на государственную поддержку и не улучшают жилищные условия.

С 2007 года в Амурской области было более 100 попыток незаконно обналичить материнский капитал через приобретение аварийного жилья. Есть случаи, когда люди вообще покупали виртуальное жилое строение, существующее только на бумаге. Например, дом, уничтоженный огнем во время пожара. 

Что изменится

Новый закон поставил дополнительные преграды для незаконного обналичивания материнского капитала.

— Мы и раньше, если сделка купли-продажи дома вызывала у нас какие-то сомнения, создавали комиссию, ехали на место, осматривали дом и делали вывод, пригоден он для проживания семьи с детьми или нет. Новый закон расширил Пенсионному фонду полномочия по контролю за состоянием приобретаемого жилья с использованием маткапитала. Теперь по каждому жилому помещению мы обязаны направлять запросы в органы местного самоуправления, Государственный жилищный надзор и Государственную жилищную инспекцию, — пояснила Елена Владимировна. — Будем проверять, имеется ли информация о том, что дом аварийный, находится под реконструкцией и так далее. У работников Пенсионного фонда работы прибавится, но для самих получателей сертификата ничего не поменяется.

Отныне брать жилищный кредит или заём под материнский капитал можно будет только в банке, кредитном кооперативе или в АО «ДОМ.РФ» — ранее АИЖК. И все жилье обязательно будет проверяться на пригодность к проживанию.

Есть еще одна новация. Изменился перечь организаций, где можно взять жилищный заём, чтобы его можно было погасить с помощью материнского капитала. В списке остались банки, а также кредитно-потребительские и сельскохозяйственные кооперативы, подконтрольные Банку России. При этом они должны вести свою деятельность не менее трех лет. И появилось еще АО «ДОМ.РФ» — это федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования. На территории Амурской области региональными операторами Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) являются АТБ и Связь-банк.

— Чтобы выяснить, в каких КПК и сельхозкооперативах можно смело брать жилищный заём для приобретения дома или квартиры под материнский капитал, нужно зайти на сайт Центробанка России. Там есть реестр кредитных потребительских кооперативов. Выберите регион и увидите, какие из них действуют на территории Амурской области. Еще раз обращаю внимание, срок их работы на жилищном рынке должен быть не менее трех лет, — подчеркнула управляющая отделением Пенсионного фонда России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+