• Съемки на стадионе с Дмитрием Назаровым и Иваном Охлобыстиным.
  • Рабочий момент съемок. Владимир Яглыч и Аделина Гизатуллина отсматривают снятый эпизод.

Журналистам ИА «Столица»  удалось узнать эксклюзивные подробности съемок и поговорить с их участниками.

Начало

Как выяснилось, прошлогодний чемпионат мира стал мощным катализатором кинопроцесса.

— Когда наши футболисты на чемпионате мира показали волю и мастерство, фактически вернули веру в российский футбол, это серьезно укрепило наше желание снять фильм «Дикая лига», — поделился генеральный продюсер картины Игорь Добровольский. — Для нас, как авторов фильма, было очень важно показать историю появления футбола в России. Как нам кажется, каждому поклоннику этой игры, а тем более заядлым болельщикам нужно все знать истоки...

Итак, действие фильма происходит в России в начале XX века. Главный герой Варлам (его и играет Владимир Яглыч) решает изменить свою жизнь бурлака и уехать из родных мест в столицу, чтобы там заработать денег для жизни с любимой девушкой Маликой, роль которой досталась молодой актрисе «Ленкома» Аделине Гизатуллиной. В городе его замечает страстный поклонник футбола англичанин Джеймс Паркер — в этой роли мы увидим Эдриана Пола. Он горит мечтой распространить этот вид спорта по всему миру и предлагает Варламу попробовать себя в качестве профессионального футболиста. 

Первая футбольная команда. Из личного архива съемочной группы.

— Сценарий фильма был написан четыре года назад, — отметил режиссер картины Андрей Богатырев. — Я сам — большой фанат футбола, и мне было очень интересно окунуться в его историю — в те времена, когда еще не было «Спартака» и «Динамо». Наша история о том, как обычный парень из провинции попал в Москву и его жизнь закрутилась, как мяч, летящий в ворота. В начале прошлого века футбол просто захлестнул нынешнюю столицу. Он стал здесь популярнее, чем скачки и все другие виды спорта. Это был настоящий бум! Так что все это — реальная и правдивая история. А прототипом главного героя Варлама, которого играет Владимир Яглыч, стал Борис Михайлович Чесноков. Это один из первых российских футболистов, нападающий, чемпион Москвы 1915 и 1917 годов. Потом он стал основателем советской спортивной журналистики.

Актерский состав

На главную роль практически сразу был утвержден Владимир Яглыч. Актеру перед съемками пришлось не только много тренироваться, но и отрастить самую настоящую бороду. Создатели картины решили, что правдоподобнее будет обойтись без накладной.

Дмитрий Назаров в фильме сыграл купца Петра Балашова, который активно участвует в создании первой русской футбольной команды, а Ивану Охлобыстину досталась роль его секретаря Яши. Как уже сказано выше, в фильме задействованы и голливудские звезды. Кроме Эдриана Пола (роль его подруги Элис досталась Олесе Судзиловской), в «Дикой лиге» играет еще и Ульям Шокли, известный зрителю по фильмам и сериалам «Рай», «Харболл», «Доктор Куинн: Женщина-врач». А российскому режиссеру Андрею Богатыреву помогал его американский коллега Арт Камачо.

— Со всеми актерами у нас сложились прекрасные отношения, — рассказал Богатырев. — На съемочной площадке — прекрасная и дружная команда. И языкового барьера не возникло, поскольку все так или иначе разговаривают на английском языке, плюс к этому надо добавить эмоции и жесты — в общем, мы прекрасно понимали друг друга.

Появятся в фильме и наши прославленные футболисты Артем Дзюба, Роман Зобнин и Алексей Миранчук.

— У нас в картине, в финале, есть эпизод, где говорится: «Прошло сто лет», — пояснил продюсер. — И вот ребята там эти ребята появятся, то есть у нас они играют самих себя.

Историческая правда

Создателями проекта за короткое время была проделана громадная работа. Съемки проходят в восьми локациях — в Москве и Подмосковье, Ярославле, Костроме и Краснодарском крае. Специально для фильма воссоздали старинные улицы Хитровки и интерьер помещений дореволюционной России, а также построили футбольный стадион начала XX века.

— Все, что касается футбола и того, что происходило вокруг него, нами очень внимательно изучалось, — прокомментировал художник картины Александр Гиляревский. — Искали везде, где только можно: в фондах, архивах, различных изданиях того времени. Мы постарались быть максимально достоверными. Стадион построили таким, каким он был в то время, по тем старым схемам. Возвели его почти за две недели. У нас было 300 с лишним человек на площадке, 400 костюмов, 600 пар обуви. Особое внимание уделялась и одежде: что-то брали в фондах, в костюмерных, что-то отшивалось специально для фильма, какие-то уникальные вещи находили в антикварных магазинах. Олеся Судзиловская, например, снималась в брюках и пиджаке, которым больше ста лет. Мы следили за исторической правдой, у нас на площадке были консультанты, которые в случае необходимости что-то подсказывали, вносили коррективы.

Владимир Яглыч изменил свой привычный образ для съемок. Из личного архива съемочной группы.

Тем не менее авторы проекта напоминают, что это все же художественный фильм, а не документальный.

— Мы постарались интересно рассказать о зарождении футбола в нашей стране, — объяснил режиссер. — Но у нас некоторые люди любят критиковать все подряд, а особенно исторические фильмы. Как будто они точно знают, как играли в то время в футбол, какая была форма, и так далее. И при этом забывают главное: кино — это в первую очередь эмоции, а не то, какие были в то время бутсы и как их тогда завязывали...

Фанаты на площадке

Интересно, что на площадке фильма собрались болельщики разных футбольных команд. Например, Дмитрий Назаров болеет за московский «Спартак», а режиссер Андрей Богатырев — за московское «Динамо».

— Надо, наверное, сказать, что плохо, а что хорошо в наших съемках, — раскрыл секреты Дмитрий Назаров. — Плохо, когда режиссер приходит на съемочную площадку в шарфе болельщика «Динамо», а после этого требует от актера какой-то отдачи, говорит о том, что надо играть доброе, светлое и вечное. А у тебя уже настроение перевернуто! (Смеется.) А из приятного, из всех людей, с которыми я познакомился на этих съемках, была потрясающей и неожиданной встреча с Иваном Ивановичем Охлобыстиным. Судя по тому, что говорят наши поклонники, они давно мечтают, чтобы мы сыграли вместе в одном фильме. И тут вдруг это сложилось, это получилось! Более того, Иван Иванович стал новообращенным «спартаковцем», что я считаю своей заслугой!

— Меня Дмитрий спросил, за кого болею, на что я честно ответил, что ни за кого, — вступил в разговор Иван Охлобыстин. — Я признался, что футбол не смотрю и даже правил не знаю. Тем не менее был торжественно посвящен в спартаковские фанаты и зарегистрирован! Но в принципе я не особо сопротивлялся. (Смеется.)

На российские экраны фильм должен выйти осенью текущего года. И продюсеры предполагают, что показом только в России дело не ограничится.

— Мы поспорили с нашем продюсером, будет ли у этой картины прокат в Америке, — поделился Охлобыстин. — Я говорю: «Ты с ума сошел! Это нереально». Поспорили — уже не помню, на что, кажется, на его золотые часы. Осенью посмотрим, кто выиграет!