Ночной дожор: каждый пятый россиянин объедается перед сном

Специалисты Росстата провели исследование и подсчитали, сколько россиян привыкли есть много по ночам. Оказалось, что такая привычка есть примерно у каждого третьего мужчины и лишь у 16 процентов российских женщин. В целом, получается, что каждый пятый россиянин (22,6) объедается не более чем за час до сна. А вот практически никогда не едят ночью 31 % женщин и 19 % мужчин или примерно четверть всех россиян.

Если ночью есть нельзя, тогда

зачем свет в холодильнике?

Подростки от 15 до 19 лет едят по ночам чаще пожилых людей старше 60 лет: 7,9% против 2,7. Кстати, россияне среднего возраста тоже едят перед сном меньше подростков. Также больше едят перед сном в мегаполисах, но жители сельской местности не сильно отстают: 5,5% против 5,6. Кроме того, сотрудники бюджетных организаций по ночам едят реже, чем владельцы собственного бизнеса. Самой большой долей тех, кто объедается по ночам, стали люди без постоянной работы. ​

Интересно, что уровень образования не влияет на «ночной дожор»: на людей без образования пришлась максимальная доля тех, кто практически никогда не ест перед сном — 56,8 процента. Людей с высшим образованием среди тех, кто очень часто и много ест по ночам, оказалось только 4,5%, а среди тех, кто продолжил учебу и после вуза, — 12,9.

Медведи из приморского зоопарка дали прогноз погоды на лето

Гималайские медведи Митя и Мира, которые живут в зоопарке «Чудесный» под Уссурийском, предсказали, что Приморье, где была аномально теплая и сухая зима, в этом году ждет жаркое лето. Как рассказали в зоопарке, где медведей зовут косолапыми метеорологами, по их поведению ранней весной можно понять, какая погода наступит летом.

«Согласно народной примете, если медведи весной вялые и ленивые, значит, лето будет холодным, а если они активные и игривые, то стоит ждать теплого солнечного лета. Наши медведи, которые не ложатся в спячку, еще в феврале начали демонстрировать высокую активность: они много играют и оказывают друг другу всяческие знаки внимания», — объяснила директор зоопарка «Чудесный» Екатерина Зотова.

Митя и Мира живут в «Чудесном» уже четыре года, с самого младенчества. Митю тогда подбросили в здание цирка во Владивостоке, а Миру примерно в тоже время нашли в огороде в одной из деревень Тернейского района. Сотрудники зоопарка, куда передали подкидышей, поселили их вместе. Сейчас разыгравшиеся по весне медведи, считают в зоопарке, вполне могут обзавестись потомством.

Интересно, что по поведению медведей можно сделать и прогноз на зиму. Считается, что, если зверь осенью ищет берлогу на возвышенности, значит, зимой будет много снега — место он выбирает так, чтобы весной талая вода не попадал в его убежище.

Постные блинчики с гречкой

250-270 г муки, 4 ч. л. сахара, 500 мл минеральной воды с газом, соль мелкая морская, масло растительное – для обжаривания. Для начинки гречка – 250 г, 200 г питьевой воды, лук репчатый – 1 луковица, 100 г шампиньонов в собственном соку, масло растительное рафинированное, соль.

Муку просеять с солью. Добавить сахар. Постепенно вливая воду, замесить тесто такой же консистенции, как сметана. Накрыть миску с тестом пленкой и оставить в теплом месте на 40 мин. Разогреть сковороду. Добавить немного растительного масла. Вылить 1 половник теста. Сделать сковородой круговое движение, чтобы тесто равномерно растеклось по всей поверхности. Жарить 1,5 минут. Лопаткой перевернуть блин на другую сторону и жарить еще 1 мин. Переложить блин на блюдо. Также пожарить остальные блины. Гречку перебрать, промыть и обжарить на сухой раскаленной сковороде до золотистого цвета. В кастрюле вскипятить воду, добавить немного соли и растительное масло. Всыпать гречку. Довести до кипения. Шумовкой снять пену, уменьшить огонь и варить, пока не впитается вся вода.

Лук нарезать кубиками и обжарить до золотистого цвета. В миске смешать гречку с луком и грибами. При необходимости посолить. На каждый блин положить по 1,5 – 2 ст. л. начинки. Свернуть блины конвертиками. Разогреть в сковороде растительное масло. Выкладывать по 4 – 5 блинчика гладкой стороной вверх и жарить 1,5 минуты, затем перевернуть и жарить еще столько же.

Музыкальная пауза

Janet Jackson – «BURNITUP»

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru