На фото — зейская Тукурингра.

Ученые приравняли уставших врачей к пьяным водителям

Команда исследователей смогла доказать проблему, которая действительно существует повсеместно: уставшие медики способны покалечить своих пациентов. Исследования проводились группой ученых из университета Солсбери. По результатам экспериментов, концентрация врача, отработавшего 12-часовую смену, схожа с той, которая присуща пьяным водителям. Действительно, из-за работы с подобными перегрузками медики (а особенно — хирурги), на 27 % повышают вероятность совершить ошибку, которая станет фатальной и отправит пациента на тот свет.

Увеличение смены с 8 до 12 часов может быть опасным в первую очередь для пациентов.

С помощью врачей и представителей медицинского персонала было проведено исследование, которое показало, что увеличение смены с 8 до 12 часов может быть опасным в первую очередь для пациентов.

Кроме того, ученые отметили, что после 8-часовой смены навыки притупляются не только у врачей, но и у медсестер или анестезиологов. По словам специалистов, на снижение количества врачебных ошибок может повлиять лишь жесткое регулирование и контроль за переработками докторов. Конечно, врачей в этой ситуации винить нет смысла. По статистике, в последние несколько лет сильно возросло количество вызовов скорой помощи, а также количество поступающих в отделение пациентов, которые требуют оперативного вмешательства, лечения серьезных повреждений или других болезней, требующих консультации хирургов.

От шизы до Галкина: интересные факты о Примадонне

70 лет сегодня исполняется королеве российской эстрады Алле Пугачевой. Мы собрали на просторах интернета 5 интересных фактов о Примадонне.

Алла на Амуре

11 июня 1998 года на стадионе «Амур» прошел концерт Аллы Пугачевой. Примадонна посетила Благовещенск впервые.  Народу собралось не много —  всего 5 тысяч вместо 20 ожидаемых. Как высказался директор филармонии Алексей Самарин: «Концерт лишний раз указал на наше экономическое положение. Не каждый смог бы раскошелиться на 100 рублей». Проживала в гостинице «Золотой дракон» в трехместном номере, перемещалась на «линкольне», отказавшись от раритетной «Чайки». Вместе с ней прибыло 80 сопровождавших. В тот же год в Приамурье с гастрольным чесом наведался молодой муж Аллы  — Филипп Киркоров.

Не согласилась на Христину

Алла Пугачева и ее супруг Миколас Орбакас, как известно, ждали появления на свет сына Станислава. Когда у них родилась девочка, с именем вышла заминка. Перед походом в роддом будущая мама попросила какую-нибудь книжку для чтения, и случилось так, что эта была повесть какого-то датского автора под названием Кристина. Наверное, поэтому и дочку молодые родители решили назвать таким «антисоветским» именем. В загсе ребенка регистрировать не хотели и предагали русский вариант Христина, но Пугачева и Орбакас сумели настоять на своем.

Для отвода журналистских глаз

Об официальном бракосочетании Галкина и Пугачевой ходят разные слухи. Есть мнения, что состоявшееся 24 декабря прошлого года бракосочетание было устроено по просьбе властей, чтобы отвлечь внимание народа от опозиционного митинга, намеченного на ту же дату. И действительно, очевидцы мероприятия писали, что на свадьбу Пугачевой слетелось больше журналистов, чем на важное политическое событие.

Песня под куполом цирка

В творчестве Пугачева тоже себя сдерживала, за что советские власти внесли ее в список неблагонадежных певиц. Не многие знают, что ее знаменитый номер с цирковой трапецией для песни «Миллион аллых роз» — полностью ее затея, противоречившая всем нормам безопасности. «Алла была бесстрашной, — вспоминал эту историю Игорь Кио. — Она захотела спеть свой новый шлягер,  раскачиваясь на трапеции. Трапеция эта устроена следующим образом: от нажатия кнопки она снизу стремительно взмывает под купол.

Алла втайне от нас решила, что эффектнее будет, если и она выступит под куполом. Она подарила ассистенту, который стоит на пульте и нажимает на кнопку, пластинку со своим автографом — и он ее в нужный момент поднял. А меня до этого еще попросила, когда начнет петь, закрутить трапецию вокруг своей оси, чтобы потом она раскручивалась. Когда началась съемка, мы просто похолодели от ужаса — ведь все же планировалось совершить внизу. Даже воздушные гимнасты по законам техники безопасности, если поднимаются на высоту свыше пяти метров, обязаны надеть страховочный трос — лонжу. Пугачева же работала без всякой лонжи, без всякой страховки. И проделала все так, будто ей каждодневно приходится заниматься подобными делами. После съемок Алла созналась мне, что единственное, чего она боится в жизни, — это высота…»

Образ шизы

Знаменитая растрепанная прическа, которая в советские годы выглядела действительно смелым экспериментом, Алле Пугачевой досталась совершенно случайно. Готовясь к поездке на фестиваль в Польшу, певица переборщила с химией и не знала, как выходить на сцену с пережженными волосами. Спасла ее Любовь Аксенова, сшившая для артистки не один наряд. Увидев платье сумасшедшего покроя, приготовленное для фестиваля, Пугачева воспряла духом. «Я спасена! —  воскликнула она. — Образ шизы создан!»

Морковно-рисовые котлеты

Морковь — 300 г, лук репчатый — 1 шт., рис круглозерный  100 г, вода для варки риса  250-300 мл, чеснок (зубчики) — 3 шт., соль по вкусу, перец по вкусу, панировочные сухари — 30 г, масло растительное, крахмал кукурузный — 20 г.

Рис отварить в подсоленой воде. Лук мелко порубить, обжарить на растительном масле до мягкости, морковь натереть на средней терке. добавить к луку. закрыть крышкой и тушить до мягкости моркови, перемешивать овощи. Убрать с огня, остудить. Смешать остывшие овощи и рис, добавить чеснок через пресс, крахмал (или муку), поперчить, досолить, если нужно, сформовать котлетки, обвалять в панировочных сухарях и обжарить с двух сторон.

Музыкальная пауза

Алла Пугачева — «Прости, поверь»

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru