Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Пока за плохое содержание площадок и мусорных баков региональных операторов не наказывают. Им сообщают о недостатках, напоминая, что они обязаны своевременно вывозить мусор. В данный момент принимаемые меры — рекомендательного характера. Задача в том, чтобы добиться устранения нарушений. Так будет в течение трех месяцев, пока региональные операторы не наладят работу по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Как отмечают в государственной жилищной инспекции, несмотря на некоторые сбои и региональные операторы, и управляющие компании выявленные замечания устраняют.

Со старта в регионе новой системы обращения с отходами в государственную жилищную инспекцию поступило множество жалоб от благовещенцев. Горожане обращались по поводу ненадлежащего состояния 125 мусорных площадок. По 80-ти из них нарушения подтвердились и были своевременно устранены.

— Что касается уборки мусорной площадки, обязанность по вывозу мусора лежит на региональном операторе. То есть он обязан его погрузить и вывезти, – поясняет амурский государственный жилищный инспектор Вадим Груздов. — Обычно возникает захламление мусорной площадки из-за переполнения мусорного контейнера. Логика подсказывает, что заполнение происходит из-за нерегулярного вывоза бытовых отходов. Это — вина регионального оператора. И это значит, что мусорную площадку должен привести в соответствие он. Такова правовая позиция государственной жилищной инспекции области.  

Региональные власти регулярно подводят промежуточные итоги прохождения мусорной реформы. Вплоть до июня жилинспекция будет обеспечивать контроль в ежедневном режиме. Это максимальный срок, к которому должна наладиться новая система обращения с ТКО в Приамурье.