Фото: Вадим ТаракановФото: Вадим Тараканов

Не зима, но и не лето

Открытие по традиции проходило в театре «Россия». Почти от памятника Пушкину до самого входа в театр проложили красную ковровую дорожку. Фотографы, журналисты-репортеры и телеоператоры появляются здесь за два с лишним часа до начала церемонии, чтобы занять удобные для работы места. Для них действует строгий дресс-код: одежда должна быть черной или темно-синей, чтобы представители СМИ ненароком не затмили артистов. Хорошо хоть пока обходится без смокингов и бабочек — обязательных для мужчин-журналистов, аккредитованных на Каннском кинофестивале (ну и женщины-журналистки тоже соответственно во всем черном).

Что касается гостей фестиваля, то каких-либо ограничений ни по цвету, ни по фасону не было. Правила здесь диктовала только погода. И в этом году, в отличии от прошлого, повезло: хотя было не жарко — всего шесть или семь градусов тепла, но обошлось без дождей и даже солнышко немного пригревало.

Закалка Климовой и «спасибо» Щербакова

Многие дамы в открытых нарядах надеялись быстро миновать красную дорожку и оказаться в теплом помещении. Но не тут-то было: у входа на дорожку образовалась небольшая звездная пробка, и многим пришлось ждать своей очереди, чтобы попозировать фотографам во всей красе.

Большинство артисток все же рискнули выбрать открытые наряды. Так, Кристина Асмус блистала в длинном белом платье с открытой спиной, а Екатерина Климова предпочла легкое шифоновое и даже виду не показала, что ей как минимум прохладно.

— Нам, актерам, не привыкать! — с улыбкой успокоила журналистов Климова. — Очень часто на съемках бывает так, что зимой снимают лето, а летом — зиму. Так что сейчас еще не так холодно.

Борис Щербаков, впрочем, был другого мнения. Артист посетовал на то, что он привык бывать на фестивале летом, а потом добавил, шутя: «Но спасибо, что не в январе!»

Ирина Безрукова появилась на красной дорожке в строгом черном платье. И она была единственной, кто поинтересовался у журналистов, не замерзли ли они.

Мария Кожевникова для вечера выбрала пышное красное платье и синими бабочками и необычную прическу. Сначала могло показаться, что артистка решила обрезать свои длинные локоны. На самом деле стилисты просто подкололи ей волосы, сымитировав стрижку каре.

Некоторые были парами

Оживление у журналистов вызвало появление на красной дорожке семейной пары — Игоря Петренко и Кристины Бродской. Артисты очень редко вместе выходят в свет.

18

апреля открылся 41-й Московский Международный кинофестиваль

— Настроение сегодня у нас замечательное, — поделился Петренко. — Мы с супругой действительно не очень часто посещаем светские мероприятия, предпочитаем в свободное время быть с нашими детьми дома. Но сегодня с ними осталась бабушка, а мы вот — здесь.

У пары подрастают три совместные дочери: четырехлетняя София-Каролина, двухлетняя Мария и Ева, которой только-только исполнилось три месяца.

Екатерина Стриженова выбрала на дорожку костюм цвета фуксии. Телеведущая заметно постройнела — она сейчас строго следит за своим питанием и активно занимается спортом. На фестиваль ее наряжала старшая сестра — модельер Виктория Андреянова. Сопровождавший теледиву супруг режиссер Александр Стриженов был в строгом костюме и при галстуке-бабочке.

Юлия Меньшова прошлась по дорожке под ручку с мамой Верой Алентовой. А Любовь Толкалина взяла собой 18-летнюю дочь Марию. Девушка, которая отличалась полнотой, очень сильно изменилась: так сильно похудела, что некоторые поспешили прокомментировать, что слишком уж исхудала.

Но при ближайшем рассмотрении никакой болезненной худобы мы не заметили — Мария улыбалась и была явно довольна собой и своей фигурой.

Михалкову врачи разрешили… висеть!

В этот раз была нарушена одна историческая традиция ММКФ: Никита Михалков не встречал гостей в конце красной дорожки, как он неизменно делал на протяжении десятилетий. За несколько часов до начала церемонии Никита Сергеевич встретился с журналистами на традиционной пресс-конференции, и вышел он к представителям СМИ на костылях. Оказалось, что все это — последствия травмы, полученной еще в прошлом году во время занятий теннисом. Зимой на премии «Золотой Орел» именитый режиссером был с элегантной тростью. Но после этого возникла необходимость в нескольких операциях, которые были сделаны практически накануне ММКФ. Правда, на сцену во время церемонии открытия Никита Сергеевич все же поднялся, и опирался только на один костыль — чтобы не очень пугать гостей.

 

— Я прошу извинения, дорогие гости, что не встречал сегодня вас. У меня было две операции, и мне врачи сказали, что первое время мне нельзя ни сидеть, ни лежать. Надо будет посмотреть потом, смогу ли я висеть! — пошутил президент ММКФ.

Признательность председателя жюри

В остальном церемония открытия прошла по привычному сценарию. Ведущая — ею на этот раз стала Елизавета Боярская — представила членов жюри. В этом году от России конкурсные фильмы будет оценивать Ирина Апексимова, а возглавляет жюри корейский режиссер Ким Ки Дук. Никита Михалков повесил ему на шею цепь председателя жюри, после чего тот хлопнул кинохлопушкой с цифрой «41» (поскольку нынешний фестиваль по счету 41-й), объявив ММКФ открытым. И чуть позже получил награду «За вклад в мировой кинематограф».

— У нас в Корее говорят о России как о самой известной культурной стране, — сказал со сцены Ким Ки Дук. — Это потому, что здесь у вас так много всемирно известных культурных личностей. Поэтому для меня большое счастье и честь, когда я слышу о том, что в России так любят мои фильмы!

Фото Вадима Тараканова