Каждый последующий год, вплоть до пуска завода на полную мощность, на предприятие будут привлекать высококвалифицированных специалистов, а также выпускников вузов и колледжей. В 2020 году пройдут пусконаладочные работы на первой и второй технологических линиях — их введут в строй весной 2021-го. Одновременно начнется пусконаладка третьей линии, которую запустят к декабрю того же года. Таким образом, поэтапно к началу 2025 года заработают все шесть технологических линий предприятия. В ближайшие пять лет производственный коллектив Амурского ГПЗ будет пополняться, в том числе и специалистами из Приамурья и других регионов Дальнего Востока. Те, кто придет на завод сейчас, имеют возможность стать основой кадрового состава предприятия.

Возведение промышленного гиганта в окрестностях Свободного — уникальная возможность для всех жителей региона сделать карьеру на крупнейшем в России предприятии по переработке природного газа, где будет применяться самое передовое оборудование. Всем сотрудникам Амурского ГПЗ гарантируется полное соблюдение Трудового кодекса и конкурентный уровень зарплаты, а также целый ряд льгот и привилегий. В их числе добровольное медицинское страхование, включая несовершеннолетних детей, дополнительные оплачиваемые отпуска и корпоративное обучение.

Всем, кто планирует переехать в Свободный из других населенных пунктов Амурской области, Дальнего Востока и других регионов России, предоставят служебное жилье. Для эксплуатационного персонала Амурского ГПЗ в Свободном возводят жилой микрорайон из 42 многоквартирных домов, 36 таунхаусов — всего на 1 688 квартир. В новом микрорайоне будет все необходимое для комфортного проживания и отдыха: школа, детский сад, поликлиника, Дом культуры и спортивный комплекс. Кроме того, желающие могут самостоятельно арендовать жилье на семью, получая компенсацию от предприятия. 

Заводу потребуются технические специалисты разного профиля, опыта работы и уровня квалификации. В течение ближайших месяцев эксплуатационный персонал будут набирать в следующие подразделения предприятия:

• установка производства азота и воздуха,

• цех электроснабжения,

• участок по ремонту и обслуживанию оборудования подстанций и кабельных линий,

• участок по ремонту и обслуживанию электрооборудования,

• электротехническая лаборатория, ремонтно-механический цех,

• участок по ремонту насосно-компрессорного оборудования,

• участок наружного ремонта,

• кузнечно-сварочный участок, цех теплогазоснабжения,

• участок по обслуживанию газотопливного хозяйства,

• цех водоснабжения и водоотведения,

• участок хозяйственно-питьевого, технического и противопожарного водоснабжения и водоотведения.

Ждут специалистов и на участке по обслуживанию и ремонту оборудования систем водоснабжения и водоотведения; а также:

• в цехе контрольно-измерительных приборов и автоматики;

• участке по эксплуатации и ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики;

• участке охранно-пожарной сигнализации и систем видеонаблюдения;

• цехе автоматизированных систем управления технологическими процессами;

• участке автоматизированных систем управления; метрологической лаборатории;

• центральной заводской лаборатории и экоаналитической лаборатории.

По мере начала формирования подразделений Амурского ГПЗ будут появляться новые вакансии. Оперативно отслеживать предложения о работе можно на официальном сайте ООО «Газпром переработка Благовещенск», а также в разделе компании на специализированном сайте HeadHunter. 

Свои резюме также можно направлять в управление по работе с персоналом ООО «Газпром переработка Благовещенск» по адресу электронной почты: [email protected].

О предприятии

Амурский ГПЗ строится в рамках «Восточной программы» ПАО «Газпром». К 2025 году он выйдет на проектную мощность переработки — 42 млрд куб. м. природного газа в год и станет крупнейшим в России и вторым по мощности в мире предприятием в этой отрасли. По магистральному газопроводу «Сила Сибири» на ГПЗ будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи. При помощи современных технологий криогенного разделения на заводе будут выделять ценные компоненты для газохимический и других отраслей промышленности. Очищенный товарный газ будет поставляться в Китай.

Шесть технологических линий Амурского ГПЗ позволят ежегодно выпускать 38 млрд товарного газа, до 60 млн куб. м. гелия, 2 млн тонн этана, до 1 млн тонн пропана, 500 тыс. тонн бутана и 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции. Проект Амурского ГПЗ создан с учетом экологических требований как российского, так и международного законодательства. При строительстве промышленного гиганта используются самые современные технологические решения, которые позволяют свести к минимуму воздействие на окружающую среду.

Реализация проекта Амурского ГПЗ — мощный импульс для социально-экономического развития Амурской области и всего Дальнего Востока. В пиковый период строительства в 2019—2020 годах будут задействованы 25 тысяч человек. После пуска предприятия на заводе будут работать порядка 2 500 работников эксплуатационного персонала.