Фото: @blagoveshchensk_Фото: @blagoveshchensk_

Вспоминать ушедший апрель будем поздним снегом, когда юг области утром 18 апреля обнаружил себя засыпанным свежими сугробами. Больше всех тогда повезло завитинцам: там выпало ¾ месячной нормы осадков в виде снега, а высота снежного покрова (а он задержался почти на неделю) сравнялась с зимней – более 20 см. Тем не менее в целом месяц метеорологи характеризуют как теплый – на 1-2 °С выше нормы и с дефицитом осадков (в основном менее 70 % нормы). Благовещенску за месяц досталось 7.7 мм влаги, это четверть месячной нормы, но по сравнению с прошлым годом это больше в 25 раз, сообщает @amurpogoda.

28

апреля в Екатеринославке прогремела гроза

Апрель 2018 года был тотально сухим. Поэтому нынешние, даже не обильные осадки держат показатели горимости лесов «в рамках». Большую часть своей работы — вскрытие рек — апрель оставил маю. К концу месяца очистились ото льда только Томь, Архара, нижнее течение Зеи и Селемджи. На Среднем и на участке Верхнего Амура специалисты фиксируют ледоходы.

Такое летнее явление как гроза впервые отмечено 28 числа в Екатеринославке. Самую высокую температуру за месяц измерили в тот же день в Бурейском районе – было +23,5 °С.

Сейчас синоптики уже ждут зрелую весну. Майская погода в Приамурье обычно всем хороша: умеренно тепло, с периодами летних температур. Примерно раз в 2-3 года в мае в Приамурье отмечаются +30°С и выше, много солнечных дней, гремят грозы, осадки приобретают летний характер – они кратковременны и интенсивны. Относительная влажность намного ниже, чем летом, поэтому даже жаркая погода переносится легко.

Средняя температура воздуха в мае на юге Амурской области – около +12 градусов. На севере ее диапазон +6…+9°С. Осадков выпадает  в  полтора раза больше, чем в апреле, но в 2,5 раза меньше, чем в летние месяцы -  40-50 мм. 

Самый теплый май был отмечен в 2009 году, средняя его температура в Благовещенске  составила +15,3°С, выше нормы на 3,3 градуса. Самым засушливым в 2000-е годы был год 2006-й – около 11 мм за месяц, а избыточно влажным, когда сумма месячных осадков превышала 100 мм (при норме – 42 мм), май был в 2004, 2007, 2011 и 2013 гг.

+12

градусов – средняя температура мая 

Обычно в первой декаде мая заканчиваются вскрытие и ледоходы на большинстве рек Амурской области, в том числе, и на самом севере. Но в мае 1966 года благовещенцы наблюдали поздний ледоход. В 2004-м и 2013-м на Амуре и Зее в мае отмечались ранние высокие паводки. И в 2013-м майско-июньский подъем воды на крупных реках бассейна Амура стал предтечей масштабного наводнения.