Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Недавний разговор с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым о поддержке судостроения в Приамурье получил продолжение. Область посетил директор департамента судостроительной промышленности Борис Кабаков. Делегация вместе с гостем побывали на судостроительном заводе имени Октябрьской революции. 

«Завод необходимо загрузить заказами. Среди первоочередных задач — достройка судна, находящегося на заводе еще с 1997 года», — отметил Василий Александрович.

Больше 100 миллионов вскоре поступят в бюджет Циолковского. Это плата за серьезный ущерб, нанесенный недрам. Строители ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» долгое время без лицензии разрабатывали песчаный карьер на 58-м километре старой автотрассы Свободный — Шимановск. «Два года область пыталась добиться компенсации и, наконец, нам удалось успешно решить это вопрос,» — пишет глава региона в своем профиле в «Инстаграме».

Прошло первое заседании межведомственной комиссии по вопросам развития туризма. Сейчас это одно из перспективных направлений регионального развития. За десять лет в области в 9 раз увеличился турпоток из Китая. После появления моста и канатной дороги эти цифры вырастут еще больше. Принято решение о создании туристско-информационного центра, перезапуске сайта для туристов, установке новых указателей и разработке маршрутов.

— Важная новость для всех, кто, как и я, любит футбол — в Благовещенске прошло открытие соревнований Кубка России среди любительских клубов зоны «Дальний Восток», — поделился со своими подписчиками Василий Орлов. — Будем болеть за наши амурские команды и желать им победы.

В области стараются комплексно развивать футбол, растить молодую смену. При поддержке ГК «Петропавловск» создана детская лига «Амурец», подготовлено 40 тренеров, построено 15 стадионов по всей области.