В России появится налоговый вычет за занятия спортом

Россияне смогут вернуть часть денег, потраченных на услуги бассейнов и фитнес-клубов. Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать и внести в Госдуму законопроект, позволяющий получать налоговый вычет за спортивно-оздоровительные мероприятия.  

Об этом сообщается в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений по итогам заседания по развитию физкультуры и спорта. Срок исполнения обозначен до 2 декабря.

Кабмин должен установить предельный размер социального вычета по налогу на доходы физических лиц за физкультурно-оздоровительные услуги, говорится перечне поручений. Когда закон вступит в силу, у россиян появится возможность вернуть 13% от стоимости абонемента, например, в спортзал или бассейн. О возможности введения такого вычета сообщалось ещё в январе.  

Минфин уже приступил к разработке законопроекта.  По данным ведомства, планируется, что новый законопроект вступит в силу в январе 2020 года, отмечает Газета.ру.

Сейчас налогоплательщики в России могут подать документы на получение социальных налоговых вычетов на лечение и приобретение лекарств,  обучение и за ряд благотворительных расходов.