Пять тысяч свай вбили для фундамента третьей линии Амурского ГПЗ

На площадке Амурского газоперерабатывающего завода завершился очередной этап строительных работ. Закончилась подготовка фундаментов под крупнотоннажное оборудование третьей технологической линии завода — установки криогенного разделения газа и тонкой очистки гелия. Для создания фундаментов использовали более 5 тысяч свай и около 16 тысяч кубических метров бетона.

Крупнотоннажное оборудование для третьей технологической линии доставят морским и речным транспортом в конце июня. Монтаж будет проводиться с помощью специального кольцевого крана Liebherr грузоподъемностью 1 600 тонн, сообщает Объединенный пресс-центр амурского интегрированного проекта.

Пик строительных работ придется на 2019-2020 годы, когда на строительную площадку будут мобилизованы более 25 тысяч человек. Сейчас общий прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ составляет 33 %. На площадке работают более 16 тысяч человек и 2 тысячи единиц строительной техники. Погружено более 58 тысяч свай, залито 135 тысяч кубических метров бетона, смонтировано 24 тысячи тонн металлоконструкций. Идут работы по монтажу оборудования первой и второй технологических линий.

Амурский ГПЗ ПАО «Газпром» станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 миллиарда кубических метров в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 миллионов кубометров в год. 

Амурский ГПЗ — важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по восточному маршруту. На завод по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые «Газпром» создает в рамках Восточной газовой программы.