Прокуратура: в обрушении балкона в Прогрессе виновны управляющая компания и администрация

Прокуратура города Райчихинска провела проверку по факту обрушения балконной плиты в пгт Прогресс, из-за чего пострадала женщина. По результатам проверки в отношении руководителя управляющей компании, обслуживающей дом, возбуждено дело об административном правонарушении. Представление внесено и главе Прогресса.

Обрушение балконной плиты на третьем этаже многоквартирного дома произошло во второй половине дня 15 апреля. 45-летняя хозяйка вышла на балкон развесить белье. В результате падения женщина получила открытый перелом обоих бедер и рваную рану лица.

Надзорный орган установил, что управляющая компания МАУ «Благоустройство», несмотря на явные признаки аварийного состояния балконных конструкций, обследование не проводила. Притом что Госжилинспекция дважды выдавала предписания. В отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ и внесено представление.

Наказание по этой статье подразумевает штраф для должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.

Главе Прогресса также вынесено представление: являясь собственником квартир, администрация не обращалась никуда с просьбами обследовать муниципальное жилье на аварийное состояние. Теперь прокуратура будет добиваться через суд обследования многоэтажки.

Помимо прочего установлено, что после внеплановых проверок Государственная жилищная инспекция Амурской области дважды выдавала управляющей организации предписания. Они касались фактов нарушения содержания жилого дома и балконных конструкций.