Вместо известных поп-групп Благовещенск со 163-летием поздравит хабаровский «Диапазон»

Мэры дальневосточных городов отказались от идеи приглашать для выступления на День города известные на всю страну музыкальные группы и медийных солистов, а решили отдать предпочтение местным коллективам, которые также имеют ряд заслуг. Так, 2 июня, в день празднования 163-летия Благовещенска на главной сцене города выступит хабаровский вокальный коллектив «Диапазон».

— Мы, мэры дальневосточных городов, договорились, что для выступления на Дне города будем обмениваться коллективами. Так будем узнавать и знакомиться с творчеством наших дальневосточных коллективов. А звезд эстрады будем приглашать на юбилеи, — пояснила глава Благовещенска Валентина Калита.

Так, со 163-летием жителей и гостей города поздравит вокально-эстрадная студия «Диапазон». Коллектив из Хабаровска и очень известен у себя в крае, его заслуги отмечены губернатором и правительством Хабаровского края.

Выход коллектива запланирован в период с 20:00 до 21:50 — после городского бала и до праздничного 10-минутного фейерверка.

Культура и спорт 

31 мая

По традиции празднование Дня города начнется за несколько дней до 2 июня. В пятницу, 31 мая, в Общественно-культурном центре пройдет торжественная церемония награждения руководителей предприятий, которые внесли вклад в экономическое развитие города, поздравления получат почетные жители города, запланирован большой концерт.

1 июня

1 июня мероприятия Дня города будут совмещены с празднованием Дня защиты детей. В парках пройдут концерты, на площади Общественно-культурного центра в 13:00 начнется двухчасовая развлекательная программа, а часом ранее — от Триумфальной арки стартует забег «Зеленый марафон». Здесь же будут интерактивные площадки, показательные выступления спортсменов и многое другое.

2 июня

В день празднования 163-летия города — 2 июня — череда мероприятий начнется со II Амурского марафона «Бег к мечте». Горожане будут только пробуждаться, а бегуны-полумарафонцы и марафонцы уже будут покорять свои дистанции. Официальное открытие соревнований пройдет в 09:00 на площади Ленина, после чего будут даны старты на 1 км, 5 км и 10 км. Для зрителей и болельщиков подготовлена программа с участием спортивных и музыкальных коллективов.

В этот же день в скорости будут состязаться велосипедисты — традиционная велогонка пройдет в районе Общественно-культурного центра.

В течение дня пройдет пять церемоний возложения цветов предкам-основателям. В них примут участие первые лица области и города.

Из крупных событий — исторический бал на центральной площади Ленина. В одном ритме закружат несколько сотен человек. Присутствующие зрители также смогут присоединиться к ним. Общегородской массовый танец смогут увидеть и жители городов и сел Приамурья — видеотрансляцию мероприятия обеспечит Первый областной канал. Трансляции будет вестись в «Инстаграме» городских организаций.

Салют и дети

Салют над Благовещенском прогремит в 21:50. В этом году он будет продолжителен — 4 244 залпа будут раскрываться в течение 10 минут.

3 июня

А 3 июня поздравления будут принимать самые маленькие горожане. Младенцев, которые появятся на свет 2 июня, в городском роддоме проведает мэр Благовещенска Валентина Калита. Она поздравит с появлением на свет не только девочек и мальчиков, но и их мам.