Василий Орлов пригласил Валентину Матвиенко на открытие моста через Амур

Стыковка двух частей сооружения запланирована на 31 мая

Налоговые льготы для региональных инвесторов, зарплаты медикам и ситуация в ЖКХ — амурский губернатор встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвеенко. Как признался Василий Орлов, разговор был очень продуктивным: Валентина Ивановна сама долгое время работала губернатором Санкт-Петербурга и хорошо понимает проблемы российских регионов.

 

Одна из главных тем встречи — экономика. Глава Приамурья поблагодарил главу верхней палаты парламента за поддержку закона о налоговых льготах для региональных инвесторов, который имеет огромную важность для экономики Приамурья. Принятый в 2016 году закон, в разработке и продвижении которого принимали активное участие амурские сенаторы Юрий Кушнарь и Павел Масловский, дал возможность местным компаниям серьезно увеличить капитальные вложения в собственное производство. В частности, сэкономленные за счет льгот средства пошли на строительство Покровского автоклавно-гидрометаллургического комбината и золотоизвлекающей фабрики на Соловьевском прииске. Это позволило внедрить инновационные технологии, повысить эффективность золотодобычи и создать новые рабочие места. 

— Мы обсудили наиболее злободневные вопросы для региона — это здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство. В частности, вопрос выделения дополнительных средств за счет федерального бюджета, в том числе и для исполнения майского Указа по выравниванию заработной платы медицинским работникам. В ближайшие годы в Амурской области продолжится рост заработной платы — за счет строительства и работы крупнейших предприятий. Поэтому в ближайшие годы нам необходимо предусматривать на это значительные суммы. Считаем, что федеральный бюджет может оказать нам в этом помощь, — подчеркнул Василий Орлов.

Историческое событие — стыковка двух частей моста — запланирована на 31 мая. Открытие сооружения состоится в декабре этого года. 

Помимо этого, губернатор рассказал о строительстве и перспективах космодрома Восточный, масштабных проектах в области газопереработки и освоения недр. 

Глава области поднял тему празднования 2 сентября 2020 года 75-летней годовщины окончания Второй мировой войны. Исторический юбилей будет широко отмечаться и в Амурской области. Василий Орлов рассказал о запланированных мероприятиях и выразил надежду, что Совет Федерации поддержит закон о придании этой дате, близкой и понятной для всех дальневосточников, статуса государственного праздника. На данный момент законопроект проходит рассмотрение в Государственной думе, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В конце встречи Василий Орлов пригласил Валентину Матвиенко, которая активно занимается международным сотрудничеством России, лично принять участие в церемонии открытия моста через Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ. Этот объект имеет ключевое значение для укрепления приграничных связей между РФ и Китаем. Историческое событие — стыковка двух частей сооружения — запланировано на 31 мая. Открытие моста состоится в декабре этого года.