Фото: «МегаФон»Фото: «МегаФон»

«МегаФон» принял активное участие в работе бизнес-форума «Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране», организатором которого стала информационная группа ComNews. Мероприятие собрало представителей Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, администрации Приморского края, муниципалитетов Владивостока, Хабаровска, деловых и научных кругов региона.  Участники бизнес-форума обсудили вопросы построения цифровой информационной инфраструктуры для создания «Умного города» и «Умного региона».

Представители «МегаФона» рассказали собравшимся о предлагаемых оператором цифровых решениях, необходимых для строительства инфраструктуры «умных городов». В их числе – программно-аппаратные комплексы для интеллектуального мониторинга дорожно-транспортной сети города, управления и мониторинга общественного транспорта, решения «ТелеМедицина», «Цифровая управляющая компания» и ряд других.

Оператор также активно развивает в регионах страны технологию Narrowband IoT LTE (NB-IoT), представляющую собой стандарт мобильной связи для устройств Интернета вещей — счетчиков потребления ресурсов, устройств «умного дома», медицинских датчиков и т. д.

Андрей Левыкин, директор по региональному развитию «МегаФона», отмечает:

— Проект «Умный город» призван обеспечить устойчивое развитие городов и повысить качество жизни горожан через цифровую трансформацию отраслей городского хозяйства, медицины, образования, государственного и муниципального управления. И что очень важно — речь идет не только и, может, даже не столько о крупных городах-миллионниках, но и о населенных пунктах в самых разных регионах страны, включая Якутию, Камчатку, Сахалин, Магадан. Конечно, для этого необходима развитая телеком-инфраструктура. И «МегаФон» обладает такой инфраструктурой, равно как и технической базой для разработки интегрированных платформенных цифровых решений. Так, в апреле мы запустили сеть NB-IoT на Камчатке. При этом наша компания предлагает широкий спектр цифровых решений для использования в разных сферах деятельности городского хозяйства.

На правах рекламы