Фото: Архив АПФото: Архив АП

Конкурсная комиссия единогласно одобрила 33 заявки, все они соответствовали нормам и прошли отбор.

— Сейчас мы доведем лимиты до муниципальных образований, сообщим, сколько каждому из них выделим денег на реализацию проектов. Потом подпишем с ними соглашения, перечислим деньги, и муниципалитеты должны будут провести у себя конкурсные процедуры и приступить к работам. Реализовать свои проекты они должны к концу года. Среди представленных заявок нет громоздких, тяжелых проектов, поэтому сделать их до конца года вполне реально, — рассказал первый заместитель министра финансов Амурской области Владимир Сологуб. 

При выборе победителей второго этапа конкурса комиссия учла вклад жителей, спонсоров и местной администрации в софинансирование проекта, как в денежной, так и в неденежной форме. Важным условием участия было софинансирование проекта — 3 процента средств должны вложить жители, 5 процентов от размера областной субсидии должен добавить местный бюджет.

Также приняли во внимание число людей, чью жизнь изменит к лучшему проект. Учли количество сельчан, поучаствовавших в собраниях. Роль сыграли и такие факторы, как влияние на окружающую среду и число созданных или сохраненных рабочих мест, сообщили в амурском правительстве.

Районы-участники представили на конкурс больше всего проектов в категории «Обустройство мест массового отдыха населения» — 16 заявок. На втором месте объекты физической культуры и массового спорта — 5 заявок, на третьем — благоустройство учреждений культуры — 4 заявки. Некоторые предложили осветить улицы и обустроить места захоронений.

Муниципалитеты, чьи 49 проектов победили в первом этапе, уже не только заключили соглашения о предоставлении субсидии с министерством финансов области, но и получили деньги. Всего — более 46,5 миллиона рублей. Сейчас в селах ведутся работы по подготовке технических заданий для конкурсных процедур, которые помогут определить подрядчиков на выполнение работ.

В этом году на поддержку местных инициатив региональные власти выделили 80 миллионов рублей. В областном министерстве финансов приняли 79 заявок на инициативное бюджетирование из 19 районов области. Больше всего заявок поступило от Ивановского района. Местные жители предложили 11 проектов.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры. Прошлогодние участники программы уже облагородили свои населенные пункты. В селе Ивановка обустроили озеро с лотосами, в селе Березовка построили стадион, в селе Владимировка установили хоккейную коробку, а в селе Чигири сделали сквер.