Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

По-человечески

По-человечески / Эта человеческая драма — честное зеркало нас и нашего государства. В отдельности многие из нас остаются людьми, в разных гранях жизни. Нас часто не портят высокие должности и властные кабинеты. Но когда на передовую жизни выступает созданное нами государство, то человека оно не видит. В упор. Этот парадокс я так до конца и не разгадал.


Эта человеческая драма — честное зеркало нас и нашего государства. В отдельности многие из нас остаются людьми, в разных гранях жизни. Нас часто не портят высокие должности и властные кабинеты. Но когда на передовую жизни выступает созданное нами государство, то человека оно не видит. В упор. Этот парадокс я так до конца и не разгадал.

…Юрий Сергеев живет на свете в этой стране только благодаря чуду, своему бойцовскому характеру и поддержке людей.

Здоровый, молодой мужик в одну минуту остался инвалидом. Семь лет назад он попал под поезд на станции Тыгда. Его четвертовало колесными парами движущегося состава. От здорового, спортивного мужика (Юра — выпускник Благовещенского физкультурного техникума) осталось далеко не все. Из конечностей — только правая рука.

Дальше все без чудес. Жена ушла. Он остался с тем, кто практически не предает никогда — с мамой. Жили они в старом, деревянном доме, в крошечном сельце Арсентьевка. «Удобства» в конце огорода, вода из далекой колонки. Каждая помывка — унижение. Каждый прожитый день в тех реалиях сродни подвигу.

Вы можете сами догадаться, как его «реабилитировали» в густой прозе врачебных и социальных будней Михайловского района. Разговор со здоровыми (физически!..) врачами и соцработниками походил на ролевые игры морального садомазо. Догадайтесь, кто был мазо…

Благодаря характеру, нечеловеческому терпению Юрий Сергеев дозвонился до очередной прямой линии с президентом России. Он из своей Арсентьевки звонил туда сотни раз! Слышите, сотни!..

Повезло, он пробился сквозь густой стон несчастных, растоптанных и униженных, которые от отчаяния звонят на эти «линии» со всей страны. Его услышали. Так он попал в «зеленую папку» президента России. «Зеленая папка» — это тот видимый мизер, который в ручном режиме президентом России озвучивается.

Благодаря этому Юрий стал жить в Благовещенске, проходит протезирование, отечественное, конечно, но другого нет. Он поступил учиться в Благовещенский педуниверситет, работает. По миллиметру, но его жизнь в нашем де-юре (не путать с де-факто) социальном государстве стала налаживаться.

Передвигаться по городскому асфальту мужчине удобней на коляске с электроприводом. Ну, ХХI век же на дворе! Такая коляска у Юры была, но ее срок эксплуатации истек, она пришла в негодность. Пришло время менять свой удобный транспорт на новый.

Вот тут он снова попал под поезд. В этот раз под поезд циничного, бесчеловечного равнодушия государственной машины. Кто-то здоровый и безмерно бессовестный решил, что Юре больше не положена коляска с электроприводом. Крути одной рукой колесо механической коляски. Ну, проживешь как-нибудь! А не проживешь — и ладно…

— У меня нет ног, нет противовеса и рука одна. Одно движение, и я падаю с механической коляски, —  с болью в голосе говорит Юра. — Потом, ну насколько мне хватит сил одной рукой крутить ее колеса? Я и полквартала не проеду.

Замкнутый круг издевательств. Врачи из поликлиники письменно рекомендуют ему коляску с электроприводом, доктора твердо и здраво объясняют свою позицию. Их коллеги из бюро медико-социальной экспертизы полностью опровергают их доводы. Упираясь в какой-то «пунктик», они полностью опрокидывали каноны медицины, совести, и человеческого отношения, и всего, что называется здравым смыслом.

Юра своей одной рукой стучался во все двери, в которые только можно было стучаться. Объяснял, убеждал, доказывал. В ответ слушали, иногда сочувственно кивали головой, но предлагали и дальше крутить вручную колесо коляски.

Вдумайтесь! Мы всегда готовы к ядерной войне, но редко готовы помочь тому, кто по-настоящему страдает и кто изо всех сил карабкается в этой жизни. Пытаясь не утонуть, а выжить и жить.

Не мной придумано выражение, что не стоит село без праведника. Мы часто выживаем и живем благодаря человеческому отношению и помощи людской.

Все, что обернуто в одежки госмашины, от нас, как правило, отворачивается: мы очень часто не формат его социального зазора. А вот там, где соприкасаются шестеренки человеческих душ, работает.

Юрий Сергеев от отчаяния написал на инстаграм-странице министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова. Так, мол, и так, помогите мне с нужной коляской, без нее жизни нет совсем.

— Александр Александрович мне перезвонил, подробно расспросил о моей проблеме, — говорит Юрий. — Пообещал помочь.

Несколько дней назад, будучи в Благовещенске, Александр Козлов вручил Юрию электроуправляемую коляску.

— Коляска — то, что мне нужно! Думаю, мне ее лет на шесть хватит. Спасибо Сан Санычу большое. От всего сердца спасибо, — басил Юра в телефонную трубку.

Теперь для тех, у кого после прочтения этих строк к кадыку стали подкатывать шарики желчи. 

Сегодня федеральный министр Александр Козлов по своим служебным обязанностям к страданиям Юрия Сергеева не имеет ни малейшего отношения. Перенаправить его боль по инстанции — это должностные будни федерального министерства. А искать личные средства — коляска стоит не одну сотню тысяч рублей, согласитесь, непросто даже министру.

Главное даже не в деньгах, а в желании помочь человеку. В умении чувствовать чужую боль. Может ли министр лично помочь всем нуждающимся? Конечно, нет. Только Христос кормил хлебами тысячи страждущих. И то по рассказам…

Беда большая, что наше государство, в руках у которого одна из самых богатых кладовых Земли, очень часто не замечает «маленького» человека. Не замечает в упор. И десятилетиями. Вернее, столетиями. Когда на Руси ценилась человеческая жизнь, свобода и индивидуальность?!..

У нас, как известно, каждый Спас на крови…

Но прогностически хорошо, когда тебе немногим более тридцати, ты уже федеральный министр и не перестал чувствовать и понимать боль и нужду человека. Человека, который за тысячи километров от твоей московской квартиры. Человека, качество жизни которого не входит в контуры твоих должностных обязанностей.

А ты делаешь все, чтобы ему помочь. Чисто по-человечески.

Повторюсь, это прогностически хорошо…

…Юра, тебе сил и мужества. Ты ведь выжил в той ситуации, когда это было невозможно. Тебя не изрубили колеса вагона, хотя старались. Тебя не может победить целая супердержава в обличье его экспертиз, параграфов и «соцлужб».

Тебе протягивают руку люди. Настоящие.

Будь!..

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
03.06.2019, 17:28

Спасибо людям.которые не очерствели душой.остались людьми.не смотря на то.что поднялись на большие высоты.Спасибо Александру Александровичу Козлову.Спасибо Александру Владимировичу Ярошенко.Слов нет .чтобы выразить признательность и благодарность.Вы оба делаете добрые дела.

— Юлия.Сибирь. (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus