Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вчера глава города провел рабочий выезд и проверил работу по содержанию парка, которую ведет Центр спортивной подготовки. Отдаленная часть парка, отличающаяся особой заболоченностью, пока не эксплуатируется. Но, как убежден мэр, все решаемо и с болотной водой вполне можно справиться.

В этом году для начала планируется обеспечить проход людей к улице Шатковского —  натоптанные тропинки говорят о необходимости нормальных дорожек из плитки. Глава поручил просчитать протяженность двух будущих проходов, их можно проложить от центральной аллеи.  

Также Владимир Константинов обратил внимание на состояние велодрома, съезды с которого пора выровнять и укрепить. Кроме того, траву необходимо выкашивать, старые коряги вдоль тротуаров выкорчевывать, а также регулярно вывозить мусор.

В этом году город приобрел биотуалеты, сейчас решается вопрос либо об их установке в парке, либо о строительстве летнего варианта, с прицелом на более капитальное строение. Учли и пожелание мам о месте для пеленания малышей. После осмотра сцены сделали вывод о необходимости разровнять прилегающую к ней слева площадку, уложить плиткой и сделать спуск со сцены по ступенькам так же, как и с правой стороны. Тогда здесь вполне можно будет проводить дискотеки для молодежи – места станет больше, отмечают в пресс-службе администрации Свободного.

Помимо этого, в планах у мэрии — возрождение через 2— 3 года парка железнодорожников.

Также в городе появится скейтодром. Его сделают в кармане около площади, где сейчас паркуются такси. Начальник отдела по физкультуре и спорту Александр Землянов проработал поручение мэра о создании скейт-площадки с молодежью, увлекающейся этим видом спорта. Вместе они выбрали подходящие элементы, которые подойдут как для новичков, так и для опытных райдеров.

Всего на скейтодроме планируется установить 12 различных горок — больше, чем сегодня есть для велосипедистов в городском парке. Но установить элементы площадки —  полдела, необходимо привести в соответствие асфальтовое покрытие на ней. Глава города поручил точно разработать документацию для аукциона по этому виду работ, поскольку для установки снарядов необходим именно мелкозернистый асфальт или бетон.

— Площадка должна разместиться от улицы 50-летия  Октября и вплоть до стелы в честь основания города, — пояснил Владимир Константинов. —  Заезд в карман надо перегородить, например съемными столбами или сферами, которые придадут эстетики. Также необходимо установить скамейки и урны.

До среды специалисты просчитают ориентировочную стоимость работ. А к 20 июня должны быть готовы все документы для объявления аукциона.