Срок полномочий Матвеева на посту главы города энергетиков истек в прошлом году — чиновник не стал баллотироваться на второй срок. Вместе с семьей он переехал в Благовещенск, а вскоре получил предложение от вновь избранного руководителя Благовещенского района Евгения Седых.

— Я долго не думал — сразу согласился, к работе готов, — рассказал «Амурской правде» Сергей Матвеев. — В администрации Благовещенского района сильный кадровый состав, думаю, проблем не будет, муниципальная служба мне знакома.

Первоочередные задачи нового замглавы — ремонтная кампания на объектах ЖКХ и подготовка к купальному сезону на территории района. «У нас несколько объектов массового отдыха людей на воде: Чигиринское, Владимирское озера и берег реки Зея в районе села Натальино», — отметил Сергей Александрович.

Перестановки в администрации Благовещенского района связаны с переходом бывшего главы Сергея Адаменко в областное правительство — он назначен первым заместителем министра сельского хозяйства. Спустя два месяца его кресло занял первый заместитель — Евгений Седых

Досье АП

Сергей Матвеев — коренной амурчанин, окончил Благовещенский государственный педагогический институт по специальности «Физическое воспитание», а затем Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по дополнительной квалификации «Менеджер муниципальной службы и муниципального хозяйства». В послужном списке Сергея Матвеева – преподавательская деятельность в средней школе, работа в Государственной противопожарной службе области и служба в органах внутренних дел. С 2011 по 2013 годы Сергей Александрович был первым заместителем главы администрации города Зеи, затем, в течение последующих 5 лет занимал пост градоначальника. Женат, имеет сына и дочь.