Фото: allnokia.ruФото: allnokia.ru

«Болотная тварь» раздражает с самого начала, как будто специально пародируя старый анекдот про погрузку угля в ночное время. Только в сериале чернокожим персонажам не до угля, поэтому они раскатывают на лодке по жуткому болоту в слабом свете луны. Рассмотреть подробности происходящего непросто, но вот из воды появляются стремительно растущие корни и ветки, похожие на лапы огромного паука или щупальца еще более ужасной твари, и расправляются с героями, которые для этого и были нужны. На болото сюжет будет возвращать нас раз за разом, оправдывая название сериала, но есть и альтернативное место действия. Это небольшой город Марей в штате Луизиана, в котором, если верить пилотному эпизоду, 24 часа в сутки либо непроглядная ночь, либо неважная погода. Жителей населенного пункта понемногу косит странная болезнь. Разбираться с проблемой прибывает молодой микробиолог Эбби Аркейн, которая в этом самом Марее и родилась, и выросла, но потом случилось кое-что неприятное и пришлось убраться подальше. Пока героиня пытается традиционными методами выяснить, что за недуг отправляет в больницу ее земляков, с ней настойчиво пытается познакомиться тот самый Алек Холланд. Он тоже большую часть времени занят тем, что разглядывает в микроскоп бактерии, но уже знает: причины напасти надо искать именно в болотистой местности.

Его спасает странное вещество, заставляющее растения набирать клеточную массу с ужасной скоростью, да еще и бросаться на людей. 

Сериал не бежит сломя голову, но и на месте старается не топтаться. За одну лишь серию главные герои успевают пережить опасность, проникнуться друг к другу симпатией, поделиться самыми секретными скелетами из шкафов и упасть в болото. Для Алека последнее событие окажется особенно определяющим. Его спасает странное вещество, заставляющее растения набирать клеточную массу с ужасной скоростью, да еще и бросаться на людей. Правда, внешность становится довольно отталкивающей — и перед титрами первой серии Холланд грустным кровавым взглядом смотрит вслед улепетывающей новой подруге, не признавшей коллегу в зеленом чудовище, которое выходит из тины. Собственно, в следующих сериях Болотной твари придется доказывать Эбби свое миролюбие, а еще — пользоваться подвернувшимися под руку сверхспособностями, среди которых бессмертие и регенерация. Они понадобятся для борьбы с коварными парнями, решившими ставить над городком богомерзкие эксперименты. Жаловаться Алеку особенно не на что. В конце концов, никто силком не заставлял ученых смешивать в один убойный коктейль слабоумие и отвагу, предпринимая ночные одиночные вылазки на болото, с которым стопроцентно что-то не так. У главной героини и вовсе приятель — местный полицейский, но прибегать к его содействию ей почему-то не хочется.

18+

Уайзман старается процитировать в пилотной серии как можно больше успешных проектов, большинство из которых никакого отношения к комиксам не имеет. Тут вам и многочисленные «эпидемические оперы» с пробами и пробирками, и изящный заход на территорию «Доктора Хауса», герои которого тоже не гнушались взломом ради дела, и второе дно социума из сериала «Твин Пикс». Луизиана, как место действия, мгновенно отсылает к «Настоящему детективу», в сторону которого сделаны и другие реверансы. Сцена в морге, не обещавшая ничего, кроме научных открытий, внезапно становится кошмарным эпизодом, при помощи кальки взятым из хоррора «Нечто». И даже без полуритуального предания огню не обошлось. Слишком амбициозно для комикса, скажет зритель и в чем-то будет прав. Жонглируя таким количеством приемов, шоураннеры рискуют уже в следующих сериях выронить из рук все самое главное. И все же могут себе позволить: на дворе эра успеха Marvel, под брендом которого вряд ли в ближайшее время выйдет что-нибудь подобное. Мрачное видение супергеройского мира свойственно именно DC, и хотя Болотная тварь обладает вполне понятными комплексами Существа из «Фантастической четверки», напоминать он будет скорее Бэтмена, патрулирующего неуютные улицы родного Готэм-сити.

Сериал берется за довольно избитую тему отношений человека и окружающей среды: одних она губит, других делает сильнее, от рук третьих чахнет сама.

Впрочем, это еще вопрос, у кого будет больше пространства: у новоявленного водяного или его возлюбленной, которую уже в пилоте преподали как девушку сентиментальную, но решительную и готовую идти против правил, кто бы их не устанавливал. И Марей именно для нее является знаковой точкой на карте, разжигающей чувство вины, но и неспособной стереться из памяти. Знаменитым местным болотам суждено навсегда изменить жизнь целого города, а то и не одного. Об этом, в частности, говорит на встрече с населением главный местный богатей, роль которого в этой истории зрителям только предстоит оценить по достоинству. А на постерах «Болотной твари» и вовсе прямолинейно значится словосочетание «Сила природы», которое гораздо больше подходит не фильму, а шампуню. Сериал берется за довольно избитую тему отношений человека и окружающей среды: одних она губит, других делает сильнее, от рук третьих чахнет сама. Главный герой олицетворяет невиданную мощь, которую, словно джинна из бутылки, способен выпустить обычный землянин в погоне за выгодой, признанием или вовсе от нечего делать. В тихом омуте, где раньше разве что жабы квакали, заводится почти хтоническое божество: этого ли хотели истинные виновники случившегося?

Примечательно, что в 80-х «Болотную тварь» экранизировал не кто-нибудь, а сам Уэс Крейвен — еще до «Кошмара на улице Вязов». Получилось крайне старомодное кино с дурацкими постерами, на которых выкрашенный в зеленый цвет мужик держал на руках красотку. Потом был сиквел, про который, надо полагать, всем причастным и вовсе стыдно вспоминать. Создатели нового сериала и об этом помнят. На их плакате Холланд выглядит не комично, а угрожающе, а место красотки заняло то, что следователи обычно называют скелетированными останками. Не следует забывать и о том, что именно в комиксах о Болотной твари впервые появился знаменитый оккультист и путешественник в ад Джон Константин, а сам Алек не раз существенно помогал могучим участникам Лиги Справедливости: например, вылечил от помешательства самого Супермена. И хотя создатели сериала сразу предупредили, что он не станет частью общей вселенной DC, тем не менее эта история вполне способна стать долгоиграющей. В конце концов, создатели «Болотной твари» заставляют публику почти ощутить запах тины — а это само по себе нешуточно.