— Белогорск — город с очень богатой по областным меркам историей, один из старейших населенных пунктов Приамурья. За свою историю город носил разные названия, но не переставал развиваться, становиться лучше и комфортнее, — подчеркнул Василий Орлов. — Сегодня Белогорск — это второй по величине город области, важный транспортный узел, центр одноименной территории опережающего развития. Каждый год добавляет что-то новое в его облик: строится новое жилье, социальные объекты, открываются новые предприятия. Без сомнения Белогорск имеет хороший потенциал для дальнейшего уверенного развития. Конечно, успехи города в первую очередь состоят из успехов его жителей, искренне любящих свою малую родину. Ваши любовь, трудолюбие и преданность родному краю заслуживают слов признательности и уважения. 

Глава региона пожелал всем горожанам здоровья, счастья, мира и уверенности в своих силах, а Белогорску — долгих лет процветания! 

Глава города Станислав Мелюков и председатель гордумы Виктория Гратий, поздравляя земляков, отметили: каждый белогорец, вне зависимости от рода деятельности, возраста и убеждений, вносит свой вклад в развитие Белогорска:

— Бывает сложно, но тем ценнее вещи, которые ранее казались невозможны, а теперь привычны. Вместе мы делаем историю, за которую потом не будет стыдно. Мы строим, воспитываем, достигаем, благоустраиваем, работаем на созидание, на будущее города вежливых людей. Спасибо каждому за силу, волю и терпение, за пусть самый, на первый взгляд, малый, но добрый поступок на благо города. Ведь Белогорск преображается только благодаря тем, кто его искренне любит.

Сегодня в городе проходит ряд культурных и спортивных мероприятий. Однако в ходе народного голосования белогорцы решили отмечать день рождения города на выходных — 15 июня. В этот день 15 состоится акция «Белогорск читающий», игровая программа для детей «Ларец народных сказок», массовая акция «Зарядка со звездой» и праздничный концерт.