Режим повышенной готовности ввели в Бурейском районе из-за опасности подтопления

Режим повышенной готовности введен в Бурейском районе в связи с вероятностью подтопления населенных пунктов. Поводом стал прогноз на увеличение притока воды к створу Бурейской ГЭС и увеличение расхода Бурейского гидроузла на территории района, сообщили в правительстве Амурской области.

На сегодня круглосуточный мониторинг уровня воды организован в Новобурейском, а также в селах Малиновского и Алексеевского сельсоветов. А главам населенных пунктов на берегу реки, рекомендовано позаботиться об оборудовании пунктов временного размещения, подготовить запасы продовольствия, лекарств и прочего.

В связи существенным ростом притока воды к створу Бурейской ГЭС с 14 июня на станции начались холостые сбросы. Для пропуска паводковых вод откроют шесть затворов.

«Установленный режим работы станции не представляет угрозы для нижележащих поселений и не скажется негативным образом на паводковой ситуации в бассейне реки Амур. Несмотря на временное увеличение расходов через гидроузел, водохранилище будет и далее ориентировано на сдерживание прибывающей воды», — успокоили на предприятии.