В День памяти и скорби пешеходам и машинам в Благовещенске предлагают остановиться

22 июня амурчане принимают участие в торжественных мероприятиях к памятной дате. 78 лет назад в этот день на территорию Страны Советов вторглись фашистские войска, и начались страшные годы Великой войны. Каждый город и район приготовил акции к этой памятной дате. 

По традиции незадолго до рассвета на памятных местах зажигают свечи — именно в тот час, когда на мирно спящую страну напали враги. Они зажглись в Благовещенске и других городах области. Сегодня в столице региона, а также в городах Свободный, Райчихинск и Тында пройдет возложение цветов к памятникам.

В Прогрессе памятную дату отметят митингом-реквиемом «Через года, через века — помните!» В нем поучаствуют несколько тысяч человек. В Бурейском и Ромненском районах проведут цикл мероприятий «А память священна...», в Ивановском районе заработает литературно-музыкальная гостиная «Сороковые – роковые».

Некоторые районы области присоединятся ко Всероссийской акции «Горсть памяти». Это передача земли с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней в военных госпиталях, в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных сл в Москве. Торжественные церемонии забора земли пройдут в 16 местах захоронений области. Это братские могилы в селе Васильевка Белогорского района, поселке Новом города Благовещенска, селах Березовка Ивановского района, Константиновка Константиновского района, Буссе Свободненского района, Игнашино и Джалинда Сковородинского района, Поярково Михайловского района, Иннокентьевка Архаринского района и Николаевка Тамбовского района. Кисеты с землей в специальных ящиках отправят в Москву. 

В 11:00 в горпарке Благовещенска клуб мотолюбителей «МотоПатриот» проведет историческую реконструкцию боя времен Великой Отечественной войны, посвященную Дню памяти и скорби.

В 12:00, одновременно с возложением венков, состоится акция «Минута скорби». Идея акции состоит в том, что на одну минуту город должен остановиться: пешеходы и автомобилисты (прижаться к обочине), тем самым почтить память погибших.

Данную акцию поддержали танцевальные коллективы города Благовещенска. На площади возле Центрального универмага они исполнят хореографическую постановку, которая ровно в 12:00 прервется «Минутой скорби». Танец будет символизировать жизнь, которая внезапно в один момент остановилась 22 июня 1941 года. Все желающие могут присоединиться к акции, где бы они не находились, сообщает городская администрация.

На площади ОКЦ в 18:00 состоится акция-реквием «Память потомков». В 20:00 акция с зажженными свечами, которые опустят на воду, пройдет в парке Дружбы.

Возрастная категория материалов: 18+