Награды — на спину

— Петр, «Своя игра» в этом году отмечает 25-летие. Недавно на НТВ завершился цикл серии игр, посвященный юбилею программы. И финал, честно говоря, удивил...

— Да, он был неожиданным. В плане победы того игрока, который раньше никогда не побеждал в крупных турнирах. И в этом заключалась главная интрига этой серии игр — кто станет обладателем кубка юбилейных игр. В этом году в игре принимали участие сильнейшие из сильнейших, этакие несокрушимые монстры в лице Анатолия Вассермана, Юрия Хашимова и Александра Либера. Последний — лидер по количеству сыгранных игр и наград за всю историю программы. В конце 90-х была у нас награда «Орден кота ученого», и Либер их выиграл такое количество, что мы в шутку предложили ему вешать их на спину.

«У молодых реакция лучше»

— Последние годы в игре участвуют игроки, возраст которых равен программе. Есть и те, кто младше «Своей игры»...

— Видите ли, к сожалению, и я это подчеркиваю, мы не занимаемся манипуляциями. В большинстве случаев игроки тянут жребий. То, что в этом смысле мы честны, ярко иллюстрирует то, что в программе зачастую играют два человека с одинаковыми именами. А иногда... три. И несчастному ведущему приходится ломать язык и говорить: «Юрий Анатольевич, а теперь Вы Юрий Абдумажитович, а теперь Вы Юрий Анатольевич». Вот так и происходит.

С годами эрудитов меньше не становится и программа бы закрылась, если бы в нее не играли и сами люди не испытывали большого желания в нее сыграть. И им огромное спасибо за это!

— Они лучше играют? Наделены больше знаниями, чем старожилы проекта?

— При одинаковом количестве знаний, как правило, выигрывает тот, у кого лучше реакция, а не тот, у кого больше опыта... Естественно, у молодых людей реакция получше.

«Ничего забавного»

— За 25 лет существования передачи перед вами прошли сотни участников. Были те, кто вас удивил? Были ответы, которые вас удивили?

— Я, на самом деле, не перестаю удивляться. Я достаточно часто произношу про себя: «Откуда вы это знаете?» За 25 лет я научился отвечать на один и тот же вопрос: припомните что-нибудь забавное со съемок? Кстати, не так много забавного происходит на съемках «Своей игры». У нас все происходит статично: люди стоят и отвечают на вопросы. Иногда отвечают смешно и парадоксально... Всякое бывает, но каких-то ярких случаев было не так много... Поймите простую вещь: ни для кого не секрет, что подобные передачи записываются циклами, то есть несколько передач сразу. За одну передачу я задаю 91 вопрос, за один цикл — около 2 000 вопросов. И, конечно же, во время съемочного процесса, когда идет запись третьей игры, ты уже не очень хорошо помнишь, кто выиграл в первой.

— Во время игры у вас перед глазами 91 карточка?!

— Да! Но сейчас, спустя 25 лет, мы задумались, а не сделать ли для ведущего монитор и зачитывать вопросы с него.

«Игрок не знает, как выглядит ведущий»

— Как вам удается вовремя достать нужную карточку и задать вопросы?

— Это, пожалуй, я умею делать лучше всех на планете — быстро вытаскивать карточку с нужным вопросом. Этому можно научиться за пару часов. Я прекрасно понимаю, что это уже не современно, но, к сожалению, программное обеспечение было устроено так, что вопрос подается прежде всего на экран для зрителя. И он может выглядеть так: «В 1988 году было добыто 1,4 триллиона тонн…» Я так никогда не произношу, поэтому мне нужно в одну секунду воткнуться в цифры и сказать: один триллион и четыреста миллиардов. Очень часто числительные, которые быстро пишутся, долго читаются. Но все это происходит стремительно, и я пишу себе в карточки памятки: переделываю римские числительные на латинские, ставлю ударения, подчеркиваю сложно выговариваемые слова. Поймите одну простую вещь: ведущий в «Своей игре» существует, как функция, в первую очередь для зрителя. Я всегда повторяю: хороший игрок в «Своей игре» иной раз не знает, как выглядит ведущий (смеется), потому что он быстро-быстро читает вопросы глазами на экране, потом переводит глаза на специальную лампочку, которую зрители не видят, она сигнализирует игроку, что можно отвечать и нужно быстро нажать на кнопку, чтобы дать ответ. Ведущий нужен, когда есть вопрос «Аукцион» или «Кот в мешке», во всех остальных случаях ведущий — это функция!

«Главный секрет»

— Откройте секрет: что у вас написано на карточках?

— Вопрос и ответ. И здесь нужно быстро сориентироваться, когда тебе правильно или неправильно ответили. Зачастую игроки более осведомлены, чем ведущий. Условно говоря, отвечая про самую высокую вершину мира, можно сказать Эверест, а можно и Джомолунгма. И оба ответа будут правильными. И таких примеров не счесть. Иногда тебе правильно отвечают, и ты на секунду зависаешь, чтобы понять ответ, потому что в карточке написано совершенно другое. Я с вопросами стараюсь знакомиться до съемок, хотя это неправильно. Некоторое время я не знакомился с вопросами, чтобы сузить круг посвященных людей, чтобы не было жульничества. Но потом понял, что это невозможно, чтобы с ходу выхватить карточку из кассы (как мы ее называем), быстро прочитать вопрос и понять, о чем идет речь.

«Пирамиды — под окна!»

— Как используете перерывы в работе над проектами?

— Я бы не сказал, что у меня много свободного времени. Иногда что-то делаю, веду, к примеру, какие-то мероприятия, которых в последнее время стало меньше, и они стали другого характера — более протокольные, в которые я не очень вписываюсь. Вот что я могу сделать не задумываясь, так это провести «Свою игру». Для кого угодно! Здесь я — функция: проговорил, задал вопросы, и все! До свидания!

— Любите путешествовать? Где предпочитаете отдыхать?

— Нет, нет, нет. Я в свое время сказал Денису Евстигнееву, что с удовольствием посмотрю на пирамиды, но если их поставят ко мне под окна. Специально для этого куда-то ехать, менять климат — не мое. Не приучен я к отдыху. У меня даже дачи нет. Я человек Дмитровского шоссе, где живу 50 с лишним лет, в одной и той же квартире. Вы можете найти какого-нибудь ведущего федерального канала с большим стажем работы, который проживает в 20-метровой квартире? Интеллектуальные игры — это не самая дорогая и высокооплачиваемая работа.
 



 

Премьера программы «Своя игра» состоялась 7 апреля 1994 года на канале РТР. Телевизионная игра-викторина производится по лицензии и является российским аналогом американской телепрограммы «Jeopardy!» («Рискуй!»); местные версии этой игры также показываются в Аргентине, Латвии, Узбекистане и Эстонии. Бессменным ведущим «Своей игры» является Петр Кулешов. На эту пробовались члены клуба «Что? Где? Когда?» Борис Бурда, Сергей Царьков и Владимир Белкин.