Организаторам мероприятия точно было где развернуться. Помимо классической красной дорожки, тут были и дополнительные зоны, где артисты и ВИП-гости могли отдохнуть в ожидании церемонии. Тут были и прохладительные напитки, и несметное количество вишни с черешней (как говорится, ешь не хочу), и необычные закуски, и многое другое. Конечно же, можно было и спокойно пообщаться с коллегами, и сделать селфи для своих социальных сетей — в общем, расслабиться по полной. И многие настолько расслабились, что забыли совсем о времени, и зазывать в зал ВИП-персон пришлось с помощью громкоговорителя. Журналисты ИА «Столица» тоже побывали на церемонии награждения.  

Великолепная пятерка

Ведущими «Премии» в этом году стали сразу пять человек (в прежние годы как-то хватало четверых): Лера Кудрявцева, Ксения Собчак, Александр Ревва, Максим Галкин и Михаил Галустян. Последний присоединился к группе уже после красной дорожки, на самой церемонии вручения. Конечно, большинство взглядов было приковано к Лере Кудрявцевой. Телеведущая только-только вернулась из отпуска, который провела вместе со своим супругом Ильей Макаровым и девятимесячной дочкой Марией. Именно этот отдых, а точнее — просторные наряды и якобы округлившиеся формы Кудрявцевой на фотографиях у морей дали повод обсуждать в интернете подозрение, что Лера снова беременна. Но обтягивающие платья на телеведущей в день «Премии» говорили сами за себя: подозрения — просто домыслы. Кстати, в прошлом году Кудрявцева — до этого бессменная ведущая — церемонию пропустила именно из-за беременности.

На удивление скромно вела себя Ксения Собчак. Обычно Ксения Анатольевна довольно остра на язык — постоянно либо задает каверзные вопросы, либо довольно жестко подшучивает. Но в этот раз, на удивление, она была сдержана и немногословна.

Декольте Альбины и ноги Светланы

Жара с температурой больше чем 30 градусов позволяла звездам прийти в откровенных нарядах, но не все воспользовались этой возможностью. Пожалуй, самым эротичным можно было назвать платье Глюкозы: длинная юбка с высоким разрезом, прозрачный верх на голое тело и пайетки, которые условно прикрывали грудь. В белом платье с мегаглубоким декольте пришла Альбина Джанабаева, примерно такое же было и у Анфисы Чеховой.

В кожаном платье телесного цвета, дополненном корсетом, пришла Анна Седокова, спровоцировав всех журналистов только на один вопрос:

— Вам не жарко в таком наряде?

Светлана Лобода предпочла серебристое мини-платье лаконичного кроя, которое подчеркивало ее стройные ноги.

— Самые лучшие ноги во Вселенной! — увидев подругу на дорожке, громко объявила Лолита. И тут же добавила: — Ну почему я не мужик?!

Такой комплимент от женщины, да еще от коллеги, дорогого стоит!

В приличных для жары белых костюмах были Дима Билан, Сергей Лазарев, Стас Михайлов и многие другие артисты.

Царица и ее верблюды

Неожиданными появлениями или необычными нарядами на красной дорожке «Премии МУЗ-ТВ» отметились в этот раз две смелые дамы. Анна Семенович вместе с российским дизайнером придумала необычный наряд: одна половина — красное платье, вторая — черный мужской костюм. На Западе такие образы довольно часто используются на светских раутах и на съемках клипа, в российском же шоу-бизнесе это был дебют.

Но всех превзошла Ольга Бузова. В последние годы каждый ее выход — настоящее театрализованное представление. И каждый раз она появляется в новом оригинальном образе. Два года назад Ольга прибыла на «Премию МУЗ-ТВ» в образе Афродиты: появилась на красной дорожке полуобнаженная в огромной раковине. В прошлом году она прискакала верхом на лошади. В этот раз она пошла еще дальше, а точнее поехала…

К сожалению, Бузова в этот вечер осталась без наград. Но если бы тарелочка вручалась за самый оригинальный приезд, то она бы ее точно получила. На церемонии Ольга появилась с целым караваном верблюдов, причем сама восседала на золотом троне. В качестве наряда на девушке были полупрозрачный топ и шаровары, расшитые золотом. Поскольку «Премия МУЗ-ТВ» состоялась вслед за 220-летием Александра Пушкина — подозреваем, что на сей раз Ольга была в образе Шамаханской царицы из его «Сказки о золотом петушке». На все вопросы ведущих она отвечала цитатами из своих песен, а многочисленные фанаты тут же начинали подпевать. Можно предположить, что на следующий год Бузова выберет образ Клеопатры и приедет на «Премию» на слоне.

Взрослые и дети

Многие артисты предпочли появиться на красной дорожке не только парами — к совместным выходам уже все давно привыкли, а целыми семьями. Егор Крид прошел со своими родителями Николаем Борисовичем и Мариной Петровной, а также младшей сестрой Полиной. Филиппа Киркорова сопровождали его дети: дочь Алла-Виктория и сын Мартин. Появилась на красной дорожке и Ани Лорак с дочерью Софией. Для девочки это не первый выход в свет, но первое большое мероприятие такого уровня, и это стало подарком девочке к ее восьмилетию, которое она отметила через несколько дней после мероприятия.

С восьмилетним сыном Вадимом появился на красной дорожке Вадим Галыгин, а Татьяна Терешина — с шестилетней дочерью Арис.

Перфекционисты отдыхают

Несмотря на то, что репетиции продолжались несколько месяцев, не обошлось без накладок. Длится церемония больше шести часов, артистов — десятки, номеров — еще больше, а человеческий фактор никто не отменял.

Одним из первых пострадал Сергей Лазарев. Артист планировал выступить на церемонии со своей композицией Scream и даже репетировал номер, с которым выступал на «Евровидении», но в самый последний момент он был отменен. Технически повторить все то же самое, что было на международном конкурсе, оказалось невозможным, а так как Лазарев перфекционист (о чем не раз уже говорил в своих интервью), то решил обойтись без этого выступления.

Были и небольшие накладки со звуком. Большинство артистов пели без фонограммы, и малейшие неполадки с аппаратурой давали о себе знать. Так, практически не было слышно выступления певицы Maruv, которая сейчас находится на вершинах музыкальных чартов. Но поскольку поет украинская дивчина в основном на английском, то тут можно было и не вслушиваться в слова — откровенные наряды певицы и сексуальные танцы во время номера компенсировали потери акустические приятным для глаз зрелищем.

Cамая необычная ситуация произошла с Егором Кридом и Валерией. Во время их дуэта на композицию «Часики» на сцену неожиданно поднялась одна из фанаток Егора и стала танцевать под музыку. Зрители не сразу даже поняли, что произошло, многие подумали, что все происходящее — часть номера. Сам Егор сначала опешил от такой наглости, но потом решил превратить это в шутку и с улыбкой продолжал петь, пока спохватившаяся охрана не увела дерзкую поклонницу со сцены.

Каждому по тарелке

Больше всех наград в этот вечер получил Филипп Киркоров: коллекция артиста пополнилась еще на три тарелочки. Он победил в номинациях «Лучший исполнитель», «Лучший дуэт» — за композицию «Цвет настроения черный», исполненную с Егором Кридом. Кстати, в этой номинации было два победителя — вторая тарелка досталась Валерии с «Часиками», которую она исполнила все с тем же Егором Кридом. Третья тарелка досталась Киркорову за «Лучшую композицию», которой стала «Цвет настроения синий».

Фото: vokrug.tv

Две награды получил Сергей Лазарев: приз в специальной номинации «За продвижение российской музыкальной культуры на международной сцене» и «Лучший альбом» («THE ONE»).

В этот вечер, кстати, было вручено несколько специальных призов. «Лучшим продюсером десятилетия» стал Иосиф Пригожин, который недавно отметил 50-летие. «Лучшим исполнителем десятилетия» признали точно такого же юбиляра Стаса Михайлова. «За вклад в развитие популярной музыки» получила Лолита, а тарелочку «За вклад в развитие хип-хоп музыки» посмертно вручили Децлу. Награду получал его отец Александр Толмацкий.

— Всегда говорите важные слова родителям и никогда ни с кем не ругайтесь, — сказал со сцены, едва сдерживая слезы, Толмацкий.

Церемония вручения наград завершилась далеко за полночь, но обсуждать все ее детали теперь точно можно до следующей «Премии МУЗ-ТВ».

Победители «Премии МУЗ-ТВ 2019. Музыка объединяет!»:

«Лучшее видео» — Дима Билан «Молния»

«Лучшая песня» — Филипп Киркоров «Цвет настроения синий»

«Прорыв года» — Zivert

«Лучшая поп-группа» — Artik & Asti

«Лучший дуэт» (2 победителя) — Филипп Киркоров feat. Егор Крид – «Цвет настроения черный»; Валерия feat. Егор Крид – «Часики»

«Лучший альбом» — Сергей Лазарев «THE ONE»

«Лучшее концертное шоу» — Ани Лорак «Дива» / «Олимпийский»

«Лучший рок-исполнитель» — Диана Арбенина и гр. «Ночные Снайперы»

«Лучший Hip-Hop проект» — Джиган

«Лучшая песня на иностранном языке» — Malfa «So Long»

«Лучшее мужское видео» — Артур Пирожков «Чика»

«Лучшее женское видео» м Полина Гагарина «Выше Головы»

«Лучшая исполнительница» — LOBODA

«Лучший исполнитель» — Филипп Киркоров

Специальные номинации

«Трендсеттер Яндекс.Эфира» — Егор Крид

«Лучший продюсер десятилетия» — Иосиф Пригожин

«Лучший исполнитель десятилетия» — Стас Михайлов

«За продвижение российской музыкальной культуры на международной сцене» — Cергей Лазарев

«За вклад в развитие хип-хоп музыки» — Децл

«За вклад в развитие популярной музыки» — Лолита

 

Фото Вадима Тараканова и пресс-службы МУЗ-ТВ.