Фото: Архив АПФото: Архив АП

Конкурсная комиссия областного минсельхоза Заявку Михаила Подернёва, посчитав его план развития хозяйства вполне удачным. Три миллиона рублей фермеру дают областной и федеральный бюджеты. На эти средства владелец КФХ закупит 18 племенных нетелей и одного быка из Новосибирска или Красноярска. Сейчас поголовье крупного рогатого скота насчитывает 26 голов.

— Благодаря полученному гранту мы планируем увеличить надои молока в два раза. В результате нам удастся больше молока поставлять на Благовещенский хладокомбинат, с которым мы сотрудничаем много лет, — рассказал Михаил Подернёв.

Остальные КФХ, получившие гранты, находятся в Сковородинском, Бурейском, Завитинском, Серышевском, Ивановском, Константиновском и Михайловском районах.

— В этом году на гранты начинающим фермерам выделили 49,4 миллиона рублей. Из них более 42 миллионов — федеральные средства, 7,4 миллиона рублей — областные. Грантовая поддержка амурским фермерам оказывается с 2012 года. С 2012 по 2018 годы гранты в Приамурье получила 41 семейная животноводческая ферма и 121 КФХ. В основном это были фермеры из Благовещенского района — 18 человек, из Завитинского — 15, Ивановского — 14, Зейского — 12. Чуть меньше в Константиновском районе – 10, и по 9 грантов в Октябрьском и Михайловском районах. Как показывает практика, в год в области гранты получают более 20 фермеров, — отметил министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

Претендовать на такую грантовую поддержку могут официально зарегистрированные в Приамурье КФХ. Господдержку амурским аграриям оказывают и в других формах. Предусмотрены различные субсидии, например, на уплаты страховых премий или закупку семян. Средства из областного бюджета на это выделяются по региональной программе «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства». Также сельхозтоваропроизводителям затраты возмещают за счет семи подпрограмм. Среди них — развитие мясного и молочного скотоводства, поддержка племенного дела и селекции семеноводства, техническая и технологическая модернизация, развитие мелиорации сельскохозяйственных земель области, устойчивое развитие сельских территорий, а также развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофелеводства.

В прошлом губернатор объем производства в хозяйствах Приамурья достиг 44,5 миллиардов рублей. Глава региона Василий Орлов поставил перед амурскими аграриями задачу модернизировать сельхозпроизводство. Региональные власти готовы помочь им приобретать ежегодно 500 тракторов и 350 зерноуборочных комбайнов. В планах к 2021 году увеличить производство зерновых и сои в полтора раза за счет нормативного внесения удобрений, работ по известкованию почв и применению средств защиты растений.

На поддержке сельского хозяйства настаивает Президент России Владимир Путин. Он также подчеркнул необходимость наращивания экспорта продукции высокой степени передела, в частности, мяса. Благодаря этому в регионе одним из главных направлений развития стало сельское хозяйство и помощь сельхозпроизводителям, отмечают в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+