Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вопрос о необходимости вакцинации свиней остро встал из-за вспышек заболевания в соседних Приморском и Хабаровском краях. Кроме того, ящур регулярно фиксируют в КНР. Управление ветеринарии проработало проблему с министерством сельского хозяйства РФ. Для избежания заноса опасного как для животных, так и для человека заболевания в Приамурье решили устроить вакцинацию, причем удалось договориться о поставке в область вакцины от ящура. Препарат был закуплен за счет федерального бюджета.

— Вакцинацию по всему региону планируется завершить до 26 августа, — рассказал начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов. — В каждом районе эта работа займет разное количество времени, в зависимости от поголовья. Вакцина для владельцев животных — бесплатна.

В дальнейшем прививку от ящура свиньям будут ставить каждые полгода, сообщили в ветуправлении.

Ящур — быстро распространяющаяся и остро протекающая вирусная болезнь. Он опасен не только для сельскохозяйственных животных, но и для человека. Заражение возможно только от больных животных или через продукты животного происхождения. У людей ящур протекает в форме лихорадки с высокой температурой. У свиней смертность от заболевания среди молодняка составляет 80-100 %, у взрослых животных при злокачественной форме — до 90 %.

В январе 2019 года вспышки ящура были зафиксированы в Приморье. В 39 населенных пунктах края вводился режим ЧС, около 70 тысяч животных пришлось уничтожить. По итогам эпидемии производство свинины в Приморье сократилось на 35 % и восстановить его рассчитывают не раньше 2020 года.

Возрастная категория материалов: 18+