Экс-глава Циолковского приговорен к реальному сроку

Благовещенский горсуд вынес приговор бывшему главе города Циолковский Николаю Кохно, обвиняемого в мошенничестве на сумму 2,2 миллиона рублей. Экс-руководитель амурского космограда за незаконную сделку в своих интересах приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По версии следствия, в феврале 2015 года, возглавляя администрацию ЗАТО Циолковский, Николай Кохно пообещал за покупку ему квартиры в Благовещенске обеспечить победу в конкурсе одной из подрядных организаций. Компания планировала участвовать в строительстве здания представительства ОАО «Российские космические системы» на космодроме Восточный. Комплекс работ оценивался почти в 100 миллионов рублей.

«После подписания договора подряда руководитель компании, уверенный, что победу в конкурсе ему помог одержать Кохно, перечислил ему около 2,2 миллиона рублей в счет оплаты квартиры», — говорится в решении суда.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приговорил 46-летнего Кохно к лишению свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии общего режима. Также экс-чиновник должен возместить деньги, перечисленные ему компанией-подрядчиком в счет оплаты квартиры.

В феврале 2019 года  за незаконную сделку с экс-главой администрации ЗАТО Циолковский Николаем Кохно суд оштрафовал на 10 миллионов рублей компанию ООО «ЭнергоАудитАмур».