Паводок подтопил более полутысячи электроопор в Приамурье: энергетики принимают меры безопасности

25 ЛЭП подтоплено в Приамурье, обесточена подстанция в селе Угловое Мазановского района, где потребовалась эвакуация жителей. Амурские энергетики пытаются обезопасить энергобъекты и потребителей, попавшие в зону затопления. Всего в воде в области стоят более 500 опор воздушных линий электропередачи, сообщили «Амурской правде» в ДРСК. Особенность нынешнего паводка в том, что вода поднимается с большой скоростью: на утро 26 июля на территории области подтоплены были 106 опор 14 ЛЭП. 

Из-за сложной гидрологической обстановки энергетики Амурских электрических сетей перешли на работу в режиме повышенной готовности. Сочетание воды и электричества смертельно опасно и в обычных условиях, а при неконтролируемом потоке, заливающем целые села, риск поражения возрастает в десятки раз.  

— 26 июля в 11:50 из-за подтопления подстанциии 35 кВ Угловая в целях соблюдения  безопасности  персоналом отключена линия электропередачи 35 кВ Новокиевка – Угловая. Прекращено электроснабжение части потребителей в Мазановском районе суммарной мощностью около 0,15 МВт, — прокомментировала журналисту «Амурской правды» начальник управления по информационной политики АО «ДРСК» Ольга Амельченко. — По данным на 18 часов  пятницы, 26 июля,  на территории области уже подтоплено 505 опор  25 линий электропередачи напряжением 35 кВ, 10 кВ  и  0,4 кВ.  В основном энергообъекты пострадали  в Селемджинском  и Мазановском районах — в селах Богословка, Новороссийка и Угловое.   

В некоторых местах опоры оказались в воде на уровне 1,5 метра. Подтоплены энергообъекты также в Серышевском районе,  Тамбовке,  Раздольном и Свободном (в районе Суражевки).   

Сообщать об  оборванных  проводах и затопленных энергообъектах  нужно  по телефону бесплатной  горячей линии  ДРСК:

 

8-800-1000-397 (круглосуточно),

 

либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.

Перед оперативными службами амурского филиала ДРСК поставлена задача обеспечить стабильную работу энергооборудования и предотвратить аварийные ситуации. Усилен контроль за  опорами ЛЭП в местах переходов через реки и в поймах рек. Проведены командно-штабные тренировки по гражданской обороне, на которых отработаны действия аварийно-восстановительных бригад по ликвидации последствий паводков на территориях муниципальных образований. 

— Создан аварийный запас материалов и оборудования, для эффективного реагирования на внештатные ситуации обеспечена оперативная связь с гидрометецентром, органами власти и управления. Для предупреждения последствий возможного паводка наши специалисты  ведут ежедневный осмотр опор линий электропередачи и  трансформаторных подстанций, — подчеркнули в ДРСК.

По информации ГУ МЧС по Амурской области, паводок будет проходить по 30 июля. Волна достигнет Благовещенска 29 — 30 июля и сместится в средний Амур. Согласно прогнозам, помимо Селемджинского и Мазановского районов,  в зону подтопления попадают Свободненский, Серышевский и Благовещенский районы.

Норск. Фото: Анна Босенко 

 Энергетики просят жителей области быть предельно осторожными и соблюдать  правила электробезопасности.

- Не приближайтесь и не прикасайтесь к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП. Воздержитесь от купания и рыбалки  вблизи перехода линий электропередачи через реки, так как из-за подъема уровня воды габариты высоты провода могут  измениться,  — предупреждают сотрудники энергокомпании.