Житель Тынды выкармливает найденного у теплотрассы кукушонка

Необычного питомца выкармливает житель Тынды Сергей Соколов. Дома у горожанина поселился кукушонок. Во время уборки на даче тындинец обнаружил малыша в гнезде у старой теплотрассы — лысый птенец сидел среди семи еще не вылупившихся яиц. Как предполагает мужчина, его подбросила в чужую кладку мать-кукушка. Сергей забрал сироту домой, чтобы дать ему шанс выжить.

Сейчас уже оперившаяся птица живет на балконе. Вечером, после работы, Сергей  возит питомца на дачу. Кукушонка кормят вручную рыбой и мясом, поят водой из чайной ложки. У птенца даже есть кличка – Кука. Сергей планирует передать птицу специалистам.  

«Амурская правда» сообщила о необычном найденыше в региональное управление по охране животного мира. В ведомстве отметили, что позаботятся о судьбе кукушонка. Специалисты настоятельно просят амурчан не вмешиваться в жизнь дикой природы.

— Не надо подбирать диких птиц и давать еду диким животным. Взять тындинского медвежонка: его подкармливают, а он и на следующий год придет. И если сейчас ему три года, можно сказать, еще юноша, то следующим летом придет уже взрослым мужиком. Нам кажется, что мы делаем доброе дело, а получается только хуже. Природа сама себя регулирует, — прокомментировал начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Валерий Погасиенко.

Солидарен с коллегой и орнитолог Хинганского заповедника Михаил Парилов. «Если пернатому угрожает смертельная опасность, то лучше его забрать. Но человек должен понимать, что на него ляжет ответственность за жизнь найденыша. Об исходе именно этой ситуации говорить сложно. Если птенец не научился добывать пищу самостоятельно, то шансов выжить в дикой природе у него немного. Теперь он слишком зависим от человека. Птицы, которым принадлежало гнездо, не бросили бы кукушонка и подкармливали бы его», — поделился своим мнением Михаил.

Специалисты напоминают: при обнаружении диких животных и птиц амурчане могут обратиться в региональное управление по охране животного мира. Телефон — 8 (4162) 51-23-22.