Проект реконструкции фасада гостиницы «Заря» в Благовещенске эксперты отправили на доработку

Собственникам гостиницы «Заря», расположенной на благовещенской набережной, дали второй шанс на разработку эскиза фасада здания, которое планируют обновить. Обсуждение существующего проекта прошло в минувший четверг, 8 августа,  в «Точке кипения» в областной научной библиотеке. В них принимали участие представители общественного научно-методического совета по вопросам охраны, использования и сохранения объектов культурного наследия Приамурья.

Здание гостиницы «Заря» расположено в центральной исторической части города, в зоне охраны памятников истории и культуры, но историческим не является. В непосредственной близости от реконструируемого здания расположена площадь Победы с комплексом памятников архитектуры, Триумфальная арка.

Заказчик проекта — ООО «Прайм». В своем проекте дизайнеры предполагают надстройку двух этажей и зеркальное остекление фасада.

— Единственная четкая позиция при обсуждении была у В. Ю. Черемисина — историческая часть города требует особого внимания, и фотография у Триумфальной арки, как символа города, не должна омрачатся довлеющим «аквариумом». И эта позиция абсолютно правильная. Современные фасадные материалы позволяют разработать фасад здания, который и впишется в историческую застройку и украсит набережную, — прокомментировал на своей инстаграм-страничке участник обсуждений Павел Ермаков.

—  Конкретных предложений члены общественного совета по реконструкции «Зари» не сделали. Они решили не ограничивать архитекторов какими-то рамками, то есть фасад может быть оформлен как нейтрально, так и под старину, — прокомментировал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

Общественники готовы рассмотреть несколько вариантов реконструкции здания, поэтому предложили объявить конкурс на лучший эскизный проект. Как вариант: узнать мнение горожан, открыв голосование за лучший проект на сайте городской администрации, сообщает региональное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+