Фото: belraion.ruФото: belraion.ru

— В тот момент, когда стали снимать верхний слой штукатурки, во втором подъезде обвалилась часть кирпичной кладки. Никто не пострадал. Рабочие оперативно убрали мусор. Ремонт будет продолжен, - пояснил директор компании-подрядчика Станислав Колтушкин.

Дом №56 был сдан в 1969 году и входил в ведение Министерства обороны РФ. В 2017 жилищный фонд гарнизона передали на баланс Возжаевского сельсовета. За все время, что дом находился в ведении военного ведомства, он ни разу не ремонтировался.

— Исходя из техпаспорта, который сегодня имеется в администрации сельсовета, износ ДОС № 56 уже в 2008 году составлял 38 процентов, — пояснила специалист администрации Возжаевского сельсовета Надежда Хибибрахман.

Как сообщает пресс-служба администрации Белогорского района, ремонт домов в военном городке проходит в рамках программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области в 2012 – 2043 гг». Администрация Белогорского района и Возжаевского сельсовета не раз подавали прошение о более ранних сроках ремонта, и такое решение было принято.

Теперь срок проведения работ по ремонту фундамента и подвальных помещений – до 15 декабря 2019 года, а внутридомовых инженерных систем – до 31 декабря. Так же повторно выбирается исполнитель проектно-сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту.