Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— На региональной трассе «Введеновка-Февральск» за сутки мы обустроили объезд в районе моста через ручей Королевский на 168 км. Сегодня обустраивается проезд на 132 км в районе моста через реку Абайканка, проложена труба и временно ограниченно движение. Пропускают только транспортные средства, которые участвуют в ликвидации режима ЧС. Сегодня к концу дня проезд будет дан, появится соединение Новокиевского Увала с Февральском. Сквозной проезд по трассе «Веденовка-Февральск-Экимчан», мы надеемся, с завтрашнего дня совместно с коллегами ГИБДД будет открыт, но только для транспортных средств общей массой не более 10 тонн. Так как земляное полотно дороги очень переувлажнено, мы видим, что после проезда транспортных средств, участвующих в ликвидации ЧС, образуются пучины. Поэтому, чтобы сохранить дороги, нам нужно временно ограничить массу транспортных средств, — прокомментировал ситуацию министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Министр также отметил, что ведется восстановление и других пострадавших участков.

— На 58-59 километрах выполнено восстановление земляного полотна. В районе Норска на 188-190 километрах восстановлен размыв полотна, сейчас он досыпается. Еще есть участки с локальными промоинами, движение транспорта осуществляется по альтернативным маршрутам. Водителям необходимо быть внимательными, не пренебрегать знаками, указывающими на объезд и ограничения 10 тонн по массе транспортных средств, — добавил он.

Восстановлено движение по Мазановскому району, обеспечен подъезд к Козловке и Богословке. Проезд по участку дороги «Дим-Новопетровка» через реку Дим в Михайловском районе к концу дня планируется сдать, — сообщает пресс-служба регионального правительства.

По мере спада воды с подтопленных участков выполняются первоочередные мероприятия по обеспечению транспортного сообщения. Параллельно в районах работают кураторы от ГКУ «Амурупрадор». На пострадавших объектах дорожной инфраструктуры проводят первичный ремонт. В дальнейшем при поступлении дополнительных средств трассы будут приведены в нормативное состояние.

Напомним, пик паводка в Селемджинском и Мазановском районах пришелся на 26-27 июля. Многие населенные пункты там остаются без транспортного сообщения уже больше двух недель.