• Зажигательный танец Пьера Ришара.
  • Президент кинофестиваля Эвклид Кюрдзидис.
  • Александр Балуев с радостью принял приглашение на фестиваль.
  • Пьер Ришар оставляет благодарственную запись в книге отзывов.

Рекордная дорожка

Не исключено, что в ближайшие годы «Хрустальный ИсточникЪ» станет одним из самых пафосных светских мероприятий. Во всяком случае, он уже поставил рекорд по длине красной дорожки — 555 метров.

По ней в этом году прошли Пьер Ришар, Александр Балуев, Максим Аверин, Ирина Муравьева, Анна Ардова, Тамара Гвердцители, Светлана Немоляева, Светлана Тома, Алла Сурикова, Яна Поплавская, Ольга Прокофьева, Лора Резникова, Ольга Будина и многие другие звезды. На их счастье, в день открытия кинофестиваля дождя не случилось, и погода хоть и была немного пасмурной, но процедуру открытия не испортила. Конечно же, почти все были в восторге и легком шоке от небывалой длины дорожки и с удовольствием фотографировались с выстроившимися вдоль нее поклонниками, раздавали автографы и жали руки.

— Это самая длинная красная дорожка в моей жизни, — призналась Анна Ардова. — Правда, в самом начале со мной произошел небольшой казус: я не заметила ступеньки и оступилась. Но считаю, что это хороший знак.

Не осталось незамеченным появление Ирины Муравьевой. Именитая актриса — редкий гость светских мероприятий, но ради этого фестиваля сделала исключение. В Ессентуки она прилетела сразу после небольшого отпуска, который провела в Греции. Ирина Вадимовна в этом году отметила свое 70-летие. Но годы над ней не властны: актриса выглядит великолепно! Правда, принимая подобные комплименты, юбилярша немного смущается.

— Вы правда считаете, что я неплохо выгляжу? Я рада, мне приятно это слышать, — скромно отвечала Муравьева.

Среди иностранных гостей была Вера Холодная-Гилберт — внучка легенды немого кино Веры Холодной (на фото – справа). В этом году отмечается столетие со дня памяти этой актрисы.

Теплый прием

На церемонии открытия фестиваля было сразу две пары ведущих: Лариса Гузеева и Андрей Соколов, а также Лариса Удовиченко и Павел Трубинер. После официальной части состоялся концерт, где с музыкальными номерами выступили Тамара Гвердцители, Ивар Калныньш, Ирина Муравьева и другие артисты.

Но главной звездой открытия, конечно же, стал Пьер Ришар. Артист приехал в Ессентуки впервые. Добирался с нескольким пересадками после съемок в Касабланке. Ему был вручен специальный приз «За высокое служение искусству». В честь французской кинозвезды Катерина Шпица исполнила на безупречном французском Je veux («Я хочу»). Пьер Ришар не смог усидеть на месте — вышел на сцену и стал пританцовывать под музыку, а после произнес целую благодарственную речь. Переводила, кстати, сама Катерина. Дело в том, что артистка прекрасно знает французский: она училась в Экспериментальной французской школе с углубленным изучением иностранных языков.

— Я вас очэн лублю, — сказал со сцены на русском Пьер Ришар, потом перешел на французский. — Сегодня я прошел эти 555 метров красной дорожки, и это были 555 метров счастья. Эти люди, которые пожимали мне руки — я в восторге от них! И еще в очередной раз скажу, что русские девушки — необыкновенно красивые. Я надеюсь, что на следующий год меня снова пригласят сюда.

На этом теплый прием для артиста не закончился. Ему вручили сразу несколько подарков: символ фестиваля — статуэтку золотого беркута и стильный кожаный утепленный пиджак, который Пьер Ришар тут же примерил.

Первый день фестиваля завершился торжественной закладкой именных табличек на Аллее Звезд — в честь Веры Холодной, Катрин Денёв, Пьера Ришара, Ирины Муравьевой, Светланы Немоляевой и Аллы Демидовой.

Знаток географии

Для Пьера Ришара это далеко не первый визит в Россию. Известный артист бывал неоднократно в Москве и признавался в любви к России, ее народу и русской культуре.

— Я проехал почти по всей стране: был в Ханты-Мансийске, Екатеринбурге, Самаре, Уфе, в других городах, а теперь вот я — в Ессентуках, — сказал на встрече с журналистами именитый француз. — Мне не хватало этого города в моем списке...

Для Пьера Ришара устроили несколько экскурсий. Кроме Ессентуков, артист побывал и в Пятигорске. В сопровождении Катерины Шпицы он посетил лермонтовские места: домик, в котором поэт жил в последние месяцы перед смертью, и место дуэли, где трагически оборвалась его жизнь.

В государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова для артистов провели экскурсию на родном языке Пьера Ришара и вручили еще один подарок — книгу «Французы на Кавказе».

Побывал актер также на вершине горы Машук, а после даже выпил знаменитую минеральную воду, честно отстояв очередь за ней вместе с обычными туристами.

— Выпил такую прекрасную воду, и теперь чувствую себя абсолютно здоровым! — с улыбкой сказал Ришар.

Не думая о годах

Надо сказать, что, хотя через несколько недель Пьеру Ришару исполнится 85 лет. Правда он не планирует отмечать этот праздник и акцентировать внимание на своем возрасте. На вопрос журналистов о том, как он ощущает свой возраст, честно ответил, что «чем меньше думаешь о возрасте, тем лучше выглядишь». Но, вероятно, есть еще один секрет — в позитивном настроении и доброте Ришара. Катерина Шпица, которая провела с артистом несколько дней, это подтвердила. Она в восторге от своего иностранного коллеги.

— Наша с ним встреча — это исключительное и незабываемое событие, о которой я буду помнить всю жизнь, — сказала артистка. — О том, что я видела все его фильмы, даже лишне говорить. Но какое же счастье — открыть для себя Ришара как человека! С первых секунд общения Пьер показал себя внимательным собеседником, с искрящимся и очень тонким чувством юмора. Это человек, за спиной которого — большая жизнь. Но при этом он такой любознательный и энергичный в свои годы, что это вызывает восхищение. Мы съездили вместе на очень большую экскурсию в Пятигорск, и его искренне интересовало все, к чему он приближался…

На протяжении всего визита артисту дарили разные подарки, и он их с радостью принимал. Но когда выяснилось, что в его дорожный багаж многое может не поместиться, то перед отлетом Пьеру Ришару вручили еще и новый чемодан — чтобы для каждого презента нашлось место.

Призы фестиваля

На кинофестивале, конечно же, главное — не красная дорожка, какой бы длины она не была, и не гости, пусть даже самые дорогие. А фильмы, ради которых и затевается весь этот сыр-бор. В этом году в конкурсной программе приняли участие 11 полнометражных кинолент, во внеконкурсной — около 30 короткометражных. Было роздано множество наград и дипломов.

Главный приз получила картина «Воскресенье» режиссера Светланы Проскуриной. Награда «За лучшую режиссуру» досталась Александру Велединскому — за фильм «В Кейптаунском порту». Фильм «Амбивалентность» Антона Бильжо был удостоен сразу нескольких наград: «За лучшую операторскую работу» (ее получил оператор-постановщик Александр Мартынов), «Приз прессы» и «За лучшую мужскую роль» — актер Данил Стеклов. «Лучшей актрисой» названа Вера Алентова — за роль в фильме «Воскресенье». Актриса Ольга Прокофьева получила награду «Признание» имени Риммы Марковой.

 

Фото Владимира Уразакаева, Евгения Михайленко и Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова (Пятигорск).

Возрастная категория материалов: 18+